Top.Mail.Ru
11 августа - Международный день здорового сердца | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

11 августа - Международный день здорового сердца

11.08.2023

Поделиться

11 августа мировое сообщество отмечает День здорового сердца. 

К сожалению, о здоровье своего сердца мы задумываемся лишь при появлении признаков сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). А ведь большинство факторов риска врачи считают управляемыми. Благодаря профилактическим мероприятиям и правильному лечению человек может прожить долгую и содержательную жизнь даже при наследственной предрасположенности к кардиологическим заболеваниям и установленном диагнозе. 

Факторы сердечно-сосудистого риска широко известны (курение, ожирение, нарушение углеводного обмена, повышенный уровень холестерина, малоподвижный образ жизни, артериальная гипертония, неправильное питание), но необходимо помнить, что только врач может подобрать правильное медикаментозное лечение и определить для пациента необходимую стратегию профилактики.

Своим мнением о приеме таких лекарственных средств, как статины и аспирин, которые назначают для снижения сердечно-сосудистого риска, профилактики инфаркта миокарда, мозгового инсульта и других острых сердечно-сосудистых событий, поделился врач-кардиолог, д.м.н., профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи ТМУ Алексей Юрьевич Ефанов.                                                 

- В рамках своей диссертационной работы (2017-2018 гг) я проводил исследования о том, как часто в первичном звене здравоохранения на амбулаторном этапе доктора назначают тот или иной класс препаратов. Анализ проводился на основе амбулаторных карт пациентов городских поликлиник. У каждого класса лекарственных средств есть свои показания. Например, аспирин имеет свои позиции во вторичной профилактике, когда уже есть сформированное сердечно-сосудистое заболевание – ишемическая болезнь сердца, инфаркт, выраженный атеросклероз периферических артерий. Поэтому для первичной профилактики лучше не торопиться с назначением аспирина, так как у него есть ряд побочных эффектов (язвенное осложнение, желудочно-кишечное кровотечение). Польза от аспирина есть, но риск осложнений все же больше.

                                              IMG_5628.jpg

Статины тоже назначают при наличии у пациента сердечно-сосудистых заболеваний, но они доказали свою эффективность и при первичной профилактике, когда в наличии только высокий сердечно-сосудистый риск. Эти препараты, при отсутствии явных противопоказаний, должны назначаться и пациентам с артериальной гипертонией при высоком сердечно-сосудистом риске, если уровень холестерина выше нормы. Такие больные должны принимать эту группу препаратов даже в отсутствие сформированных заболеваний: инсульта, инфаркта, ишемической болезни сердца.

Довольно часто пациенты принимают ацетилсалициловую кислоту без наличия на то показаний (с целью первичной профилактики, в том числе и по причине необоснованных назначений докторами). Обратная ситуация со статинами: не всегда, когда того требует клиническая ситуация, пациентам с повышенным уровнем холестерина и высоким или очень высоким сердечно-сосудистым риском назначается этот класс препаратов. Даже когда такое назначение происходит, приверженность больных к приему статинов невысокая. К концу первого года из тех пациентов с артериальной гипертонией, кому на приеме статины были назначены, лишь около 12% продолжали их принимать в рекомендованных дозировках.

Наше исследование проходило 8 лет назад. Тогда это была общая тенденция. Сейчас ситуация меняется. И статины, и аспирин зачастую рекомендуются комбинировано. Они не противопоставляются друг другу, наоборот, увеличивают продолжительность жизни, снижают риск развития инфаркта, инсульта. И тот, и другой препарат необходимо пить в течение жизни, если уже доктор сделал пациенту такое назначение (при отсутствии явных противопоказаний и отсутствии развития выраженных побочных эффектов. Единственное, о чем нужно помнить, - что аспирин не рекомендован с целью первичной профилактики, а назначение препарата должно быть выполнено врачом при наличии строгих медицинских показаний.

То же самое касается и препаратов группы статинов. Их нельзя назначить себе самостоятельно или поменять лекарство без согласования с врачом. При выборе препарата лечащий врач, учитывает многие факторы, в том числе сопутствующие заболевания своего пациента. 

Нет необходимости в этом вопросе принимать решение самостоятельно. Берегите ваши сердца! Будьте здоровы!
 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.