Top.Mail.Ru
Ученые ТМУ обсудили прогнозирование риска развития сахарного диабета с позиции хрономедицины | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые ТМУ обсудили прогнозирование риска развития сахарного диабета с позиции хрономедицины

17.03.2023

Поделиться

41.jpg

Программу для ЭВМ для прогнозирования риска развития сахарного диабета второго типа у людей с ожирением презентовали ученые Тюменского медицинского университета. Специалисты подошли к вопросу с позиции хрономедицины.

Хрономедицина является составной частью хронобиологии – науки, изучающей биоритмы живых систем, их связи с ритмами, существующими в природе. Рассогласование околосуточных ритмов (десинхроноз) ученые рассматривают как предвестник болезни. 

- Алгоритм основан на измерении у пациента амплитудно – фазовых параметров - базальной температуры тела и уровня гликемии. Это золотой стандарт оценки энергетического обмена и функционирования эндокринной системы с точки зрения хрономедицины. Чем раньше мы  сможем спрогнозировать риски развития заболевания, тем быстрее приступим к профилактике, - пояснила соавтор разработки, заместитель директора Института общественного здоровья и цифровой медицины , к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии Юлия Валерьевна Нелаева.

Новый взгляд на прогнозирование риска развития сахарного диабета второго типа у людей с ожирением был представлен  на заседании круглого стола в Многопрофильном консультативно-диагностическом центре. Его участниками стали врачи тюменских клиник, центра здоровья, преподаватели и студенты Тюменского медицинского университета. Среди них - директор Института клинической медицины, доктор медицинских наук, профессор Павел Борисович Зотов, директор Института общественного здоровья и цифровой медицины, доктор медицинских наук, профессор Евгений Викторович Чесноков, заведующая курсом эндокринологии кафедры госпитальной терапии Института клинической медицины, доктор медицинских наук, профессор Алсу Асатовна Нелаева.

31.jpg

Специалисты обсудили междисциплинарное взаимодействие при ведении пациентов с ожирением путем формирования групп риска и внедрения персонифицированного подхода с позиции хрономедицины, а именно циркадианных ритмов,  для последующего наблюдения и коррекции.

Главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Тюменской области по профилактике, главный врач ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №5» Виктория Александровна Беленькая поделилась опытом работы центра здоровья поликлиники и возможностями для внедрения новых технологий в лечебный процесс.

Зав. центром эндокринологии и диетологии «МКДЦ» Елена Александровна Александрова и врач - эндокринолог Мадлена Арменовна Соломонян рассказали об алгоритмах оказания помощи пациентам с узловым зобом.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.