Top.Mail.Ru
Ученые ТМУ получили грант на создание медпрепаратов против атеросклероза и грибковых инфекций | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые ТМУ получили грант на создание медпрепаратов против атеросклероза и грибковых инфекций

30.05.2023

Поделиться

Новые формы фармсубстанций для лечения атеросклероза и микоза создают в Тюменском медицинском университете. Вуз поддержит работу ученых грантом в размере 1 млн 700 тыс. рублей. По результатам конкурсного отбора его получит коллектив под руководством кандидата биологических наук, заведующего лабораторией хроматографии и элементного анализа Даниэля Игоревича Бояринцева.

                                                  IMG_6944.JPG

В рабочую группу проекта «Скрининговое исследование производных изопрена в качестве ингибиторов мевалонатного пути синтеза стероидов» вошли доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Мария Владимировна Орлова, студенты Института фармации, а также специалист из ТюмГУ.

 - Соединения, которое планируется получить из природных объектов, в первую очередь из растений, будут снижать уровень холестерола в крови. Сегодня для коррекции метаболического синдрома используются так называемые статины, однако их длительный прием  может привести к побочным эффектам: поражению печени, рабдомиолизу. Мы рассчитываем, что разработанный препарат, который будет применяться для лечения самостоятельно или в комплексе с ранее известными лекарствами, нивелирует негативное воздействие на организм пациента. Кроме того, мы будем работать над получением фармсубстанций для лечения грибковых инфекций, - пояснил Даниэль Бояринцев.   

Средства гранта будут использованы для приобретения расходных материалов и оборудования. Базой для научной работы станут результаты исследований природных ингибиторов ферментов, которые были проведены в лаборатории хроматографии и элементного анализа ранее в рамках проекта «Приоритет 2030».

Предполагается, что прототипы - фармсубстанции для лечения атеросклероза и микозов - будут получены к концу 2024 года.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.