Тюменские хирурги разрабатывают биоразлагаемую пластину для коррекции деформации грудной клетки | Тюменский государственный медицинский университет

Пластины для торакопластики из биоразлагаемых материалов разрабатывают специалисты Тюменского медицинского университета. Грант на проведение работы в размере 500 тыс. рублей по итогам конкурса «Умник» получила аспирант Серафима Константиновна Уздимаева.

Пластина предназначена для коррекции врожденной деформации грудной клетки у детей. По статистике ВОЗ, такая патология встречается примерно у 25% детей. Она требует оперативного лечения, поскольку в тяжелых случаях сопровождается симптомами дыхательной и сердечно – сосудистой недостаточности.

- Сейчас хирурги используют металлическую пластину. При первой операции ее имплантируют в организм пациента, а через несколько лет после устранения деформации грудной клетки проводят повторную операцию по удалению. Если пластина будет выполнена из биодеградируемых материалов, то потребуется только одно хирургическое вмешательство. Имплант будет медленно рассасываться, при этом корректируя деформацию, - пояснила соавтор проекта Серафима Уздимаева. - Существующие биоразлагаемые аналоги исправляют только косметические дефекты. Наша задача – решить также проблему сосудистых и дыхательных расстройств у пациентов.

Сейчас тюменский коллектив исследователей создает конструкцию, которая сохранит прочность в течение нескольких лет. Работа ведется совместно с ассистентом кафедры детской хирургии Тюменского медицинского университета Александром Владимировичем Столяром под руководством д.м.н., главного внештатного детского хирурга Департамента здравоохранения Тюменской области Михаила Александровича Аксельрова. Специалистам вуза помогают студенты, обучающиеся по программе развития HPSM «Будущее сейчас».

Авторы рассчитывают, что модель биоразлагаемой пластины будет разработана к середине 2024 года, затем предстоит выполнить ряд доклинических испытаний.