Top.Mail.Ru
Студенты-медики предложат меры по снижению развития ранних метаболических нарушений и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты-медики предложат меры по снижению развития ранних метаболических нарушений и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

11.04.2024

Поделиться

II Всероссийская олимпиада терапевтических наук

12-13 апреля, г. Тюмень

Открытие 12 апреля в 9:00

Тюменский медицинский университет, ул. Одесская, 54

Студенты медицинских вузов России соберутся в Тюмени на площадках Тюменского медицинского университета, чтобы состязаться в знаниях и умениях в области терапии, кардиологии, эндокринологии и ревматологии.


В соревнованиях примут команды из Сеченовского университета. г. Москва (команда «Озлобленная волчанка), Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, г. Санкт-Петербург (команды «Голова МедВуза» и «Пятый элемент»), Московского Клинического Научного Центра им. А.С. Логинова («Holy Stars»), Кыргызской Государственной Медицинской Академии им. И.К. Ахунбаева (Квадротерапевты), Рязанского Государственного Медицинского Университета им. И.П. Павлова («Коронарные мстители»), Марийского госуниверситета («Триопевты и педиатр»).


Тюменский медицинский университет представят 5 команд: «Паучки Гиса 2.0», «Консилиум», «Метформин 135», «ГИГАпевты», а также команда иностранных студентов ТМУ «Судмедэксперты поражений».


Теоретические и практические задачи, интеллектуальные сражения и конкурсы профмастерства, ситуационные задачи на развитие клинического мышления, осмотр пациента, объективное обследование и постановки диагноза - соревнования пройдут в аудиториях и в Симуляционном центре Тюменского медицинского университета.


Гвоздем программы станет проектная сессия, где будет решаться актуальная проблема современности: преодоление раннего метаболического старения организма.


«В практике врачей все чаще встречаются пациенты 30 - 40 лет с метаболическими нарушениями, характерными для 60 – 70-ти летних людей. Это существенно повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе проектной сессии студенты разработают и предложат меры по решению этой проблемы. Это могут быть инновационные методики, программы или технологии», - пояснили организаторы.


Напомним, первая олимпиада по терапии прошла весной 2023 года и сразу вызвала большой интерес российских вузов. В этом году участников стало еще больше, программа состязаний сложнее, а заданий - больше. Конкурсантам предстоит решить ситуационные кейсы по определенной терапевтической специальности и задачи на тему коморбидных состояний. Еще одна новинка этого года - к участию приглашены не только будущие терапевты, но и педиатры. Расширяется и география. Также в этом году больше практики - симуляционный блок позволит ребятам продемонстрировать свои практические навыки и компетенции. 


Олимпиада организована силами студентов Тюменского медицинского университета Минздрава России – участников научного кружка по терапии под руководством заведующей кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии, профессора Ирины Александровны Трошиной. Программа олимпиады прилагается.


Контакты для СМИ: Ирина Лютоева, 49-68-04


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.