Top.Mail.Ru
Разработки ученых ТМУ повысят эффективность болеутоляющей терапии и профилактики кариеса | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Разработки ученых ТМУ повысят эффективность болеутоляющей терапии и профилактики кариеса

13.03.2024

Поделиться

Научные проекты в области паллиативной медицины и стоматологии развивают тюменские ученые на средства грантов Тюменского медицинского университета для молодых специалистов.

 
Ассистент кафедры микробиологии, младший научный сотрудник лаборатории микробиома, регенеративной медицины и клеточных технологий Дарья Сергеевна Сивкова вместе с коллегами и студентами вуза исследует значение Lactobaccilus sp. как микробного регулятора гомеостаза ротовой полости человека с позиции ассоциативного симбиоза. 


Команда ученых разрабатывает композиционный состав желатиновых пленок и ополаскивателя с пробиотическими штаммами лактобактерий для профилактики и лучшего контроля заболеваний в стоматологической практике.

 
Установлено, что полоскание полости рта пробиотиком с Lactobaccilus sp. 5 раз в день в течение 8 месяцев снижает развитие кариеса и кровоточивость десен, однако массовое применение коммерческих пробиотических штаммов обнажило проблему их безопасности и расчета правильной дозировки для конкретного пациента.

 
- Кроме того, в большинстве ранее проведенных фундаментальных исследований, связанных с микробиомом, уделяется недостаточно внимания межорганной микробной коммуникации. Рассмотрение лактобиоты с позиции ассоциативного симбиоза позволит провести комплексное изучение разнообразных функций этих бактерий и разработать критерии для отбора эффективных пробиотиков, сконструировать новые метабиотики, расширить возможности их использования для стабилизации микробного баланса ротовой полости, - пояснила Дарья Сивкова. 

Исследование ассистента кафедры паллиативной медицины Екатерины Павловны Гарагашевой позволит повысить эффективность болеутоляющей терапии.

 
На средства гранта ведется разработка способа персонифицированного подбора анальгетиков при резистентном хроническом болевом синдроме на основе определения мутаций генопиоидных и ассоциированных рецепторов.

 
В проекте заняты специалисты нескольких кафедр Тюменского медицинского университета.

 
- Итогом станет научно обоснованная, апробированная и внедренная в практическое здравоохранение модель способа индивидуального лечения пациентов паллиативного этапа наблюдения, - пояснила исследователь. - Постоянная боль - тягостное ощущение, которое ухудшает качество жизни человека. Хронический болевой синдром, устойчивый к обезболивающей терапии, наблюдается у 10-15% больных. По предварительным расчетам, в Тюменской области таких пациентов не менее 800.

Общая сумма грантов, выделенных Тюменским медицинским университетом для реализации проектов молодых ученых, составила 2,2 млн рублей.


Фото на главной странице: freepik.com

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.