Офтальмология на стыке науки и практики. Итоги научно-практической конференции | Тюменский государственный медицинский университет

Офтальмология на стыке науки и практики. Итоги научно-практической конференции

В рамках Недели молодежной науки состоялась ежегодная традиционная научно-практическая конференция «Офтальмология на стыке науки и практики». В конференции работало 3 секции: межрегиональный обмен опытом, офтальмопатии и полиморбидность, офтальмология глазами начинающих ученых. Были представлены 33 доклада. Работа конференции проходила на базе Медицинского центра «Дом здоровья».

В конференции приняли участие студенты, клинические ординаторы и аспиранты медицинских вузов Тюмени, Уфы, Челябинска, Омска, а так же студенты Тюменского медицинского колледжа, отделения медицинской оптики.

- На достаточно высоком уровне представлены результаты научно-исследовательских работ, охватившие все разделы офтальмологии и оптометрии. Освещены актуальные вопросы современной диагностики с применением функциональных методов исследования, возможностей анализа полученных данных, таких, как оптическая когерентная томография, спектрометрия и других, - рассказала заведующая кафедрой офтальмологии Тюменского медицинского университета, доктор медицинских наук Мария Николаевна Пономарева.

Участники конференции отметили, что с внедрением новых возможностей визуализации органа зрения расширяются области применения современных высокотехнологичных методов лечения - Анти-VEGF терапии, эндовитреальной хирургии (ультразвуковой и гильотинной витрэктомии).

Работы студентов колледжа имеют практическое значение и профилактическую направленность. Разработаны рекомендации для студентов и преподавателей по профилактике зрительного утомления.

Участники офтальмологического студенческого научного общества и ординаторы-офтальмологи Тюменского медицинского университета в своих работах большое внимание уделяют поиску информативных критериев существующих патологий глаз и его придаточного аппарата для использования IT-технологий в диагностике ретинопатии недоношенных и орбитальных осложнений риносинусогенных заболеваний.

Большой интерес вызвал доклад Юдиной С.С., в рамках научно-исследовательской работы при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках реализации проекта по программе «Умник» - разработка шкалы степени риска развития ретинопатии недоношенных посредством использования машинного обучения.

Оживленная дискуссия продолжалась по результатам работы ординатора 1 года Смирнягиной И.А., которую она проводила совместно с главным внештатным специалистом – офтальмологом Курганской области Кубаревой И.А. под руководством главного внештатного специалиста – эндокринолога области и по совместительству доцента Тюменского медицинского университета Плотникова Н.В. «К вопросу о диабетической ретинопатии в Курганской области».

- Нетривиально прозвучал доклад от коллектива авторов – Тюменского государственного университета (Боровинский В.К.) и Тюменского медицинского университета (6 ординаторов 2 года обучения кафедры офтальмологии), которые представили данные клинико-статистических особенностей динамики увеитов с 2017 по 2022 год (а это более 1000 медицинских карт пациентов), применив при этом свои IT-программы для обработки материала, - отметила Мария Пономарева.

Работа Плешко М.О. под руководством к.м.н., доцента Курловича Н.А., покорила экспертов глубиной обоснований патогенетического подхода к возникновению офтальмопатий при иммунных воспалительных заболеваниях кишечника.

Отметим, что большинство докладов представлены на стыке нескольких медицинских направлений – оториноларингологии, клинической фармакологии, педиатрии, терапии, хронобиологии.

Участники единодушно назвали состоявшуюся конференцию праздником офтальмологии. В ее работе приняли участие белее 100 человек.

Всероссийский научный форум с международным участием «Неделя молодежной науки» организован Центром студенческой и молодежной науки Тюменского медицинского университета при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области.

Материал подготовлен кафедрой офтальмологии ТМУ
Фотография ru.freepik.com