Top.Mail.Ru
Хирург ТМУ разработала прибор для проведения анестезии и представит его на всероссийском конкурсе | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Хирург ТМУ разработала прибор для проведения анестезии и представит его на всероссийском конкурсе

07.02.2024

Поделиться

Двухконтурный инфильтрационный диспенсер для местной анестезии разработала д.м.н., доцент кафедры общей хирургии Тюменского медицинского университета Лидия Николаевна Комарова.


Прибор планируется использовать при проведении хирургических операций. Предполагается, что он заменит аналог иностранного производства, поставки которого сейчас затруднены. В ближайшее время начнутся клинические испытания устройства.

- Прототипом двухконтурного инфильтрационного диспенсера стал насос для инфильтрации, подающий жидкость с отрегулированным давлением. Мы усовершенствовали конструкцию, добавив вторую педаль, это освободит руки хирурга и облегчит его работу. Кроме того, устройство дополнено теплообменником. Он охлаждает подающийся раствор и позволяет отказаться от применения местных анестетиков, которые не переносят пациенты с отягощенным аллергологическим анамнезом. Диспенсер также снабжен дисплеем и ультразвуковыми датчиками, с помощью которых можно блокировать пузырьки воздуха. Это повышает безопасность при проведении операции, - уточнила Лидия Комарова.

Прибор был отобран для представления на всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» в секции «Качество жизни населения». Сейчас Лидия Комарова участвует в акселерационной программе и готовится презентовать разработку инвесторам. Очные мероприятия форума состоятся в Москве 19 и 20 февраля, приглашение получат авторы лучших проектов.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.