Top.Mail.Ru
Ирина Трошина: «Докладчики впечатлили экспертов уверенностью и блестящей подачей информации» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ирина Трошина: «Докладчики впечатлили экспертов уверенностью и блестящей подачей информации»

01.04.2024

Поделиться

Секция «Терапия» стала одной из самых многочисленных, представленных на Форуме «Неделя молодежной науки». В программе 15 устных и 13 стендовых докладов, представленных кафедрой госпитальной терапии с курсом эндокринологии, кафедрой внутренних болезней, семейной медицины и поликлинической терапии, кафедрой факультетской терапии и кафедрой клинических дисциплин. Сборник секции «Терапия» включил 28 публикаций, где, помимо работ обучающихся Тюменского медицинского университета, представлены работы из Омского государственного медицинского университета, Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, г. Санкт-Петербург. Более 60 человек посетили секцию в качестве слушателей, это студенты Института клинической медицины, а также ординаторы и аспиранты.

«Докладчики впечатлили членов жюри своей уверенностью, блестящей подачей информации, а также актуальными научными тематиками, качественно проведенной статистической обработкой и практической значимостью. Например, научно-исследовательская работа победителей - студентов 6 курса по нарушениям липидного обмена была выполнена по запросу руководителя Регионального сосудистого центра, в виду заинтересованности в усилении контроля за пациентами из группы очень высокого риска сердечно-сосудистых осложнений и выявления пациентов, нуждающихся в получении генно-инженерной терапии», - прокомментировала итоги работы председатель секции, заведующая кафедрой госпитальной терапии ТМУ, д.м.н., профессор Ирина Александровна Трошина.

Студентами 5 и 6 курса ТМУ разработаны пособия и схемы по лечению ревматологических болезней, которые могут быть рекомендованы в качестве вспомогательной литературы для студентов и практикующих терапевтов. Актуальной и практически значимой стала работа по выявлению недостатков назначения антикоагулянтной терапии пациентам с фибрилляцией предсердий и предложены способы коррекции. Эксперты отметили эффектное оформление и важное практическое применение работы Волковой Д.Е., Зыкова А.В., Ивановой П.В. с представленным наглядным пособием по подбору питания для пациентов с первичной подагрой с учетом новых рекомендаций по ведению данной патологии.


Сильным акцентом стало выступление Шопиной М.А., Зурутовой Д.Ц., Пилецкой А.В. и Кидирниязовой К.С. «Редукция профессионализма и эмоциональное истощение у медицинских работников поликлинического звена». Работа вызвала оживленные дебаты, активно обсуждались предложения по решению данной проблемы.

«В этом году хочется отметить великолепные доклады первокурсников, работы которых не только прекрасно представлены, мы услышали уверенные, со знанием материала ответы на коварные вопросы комиссии экспертов», - отметила Ирина Трошина.

Призовые места заняли следующие устные доклады:

1 место:
• Оптимизация ведения пациентов с нарушениями липидного обмена из группы очень высокого риска сердечно-сосудистых осложнений. Авторы: Леонова Е.С., Дмитренко В.В., Зыков А.В., Пушникова М.А.
• Краткое пособие по ГИБТ. Автор: Осанова П.А.
2 место:
• Современная парадигма первичной подагры. Наглядное пособие для пациентов и врачей. Авторы: Волкова Д.Е., Зыков А.В., Иванова П.В.
• Редукция профессионализма и эмоциональное истощение у медицинских работников поликлинического звена. Авторы: Шопина М.А., Зурутова Д.Ц., Пилецкая А.В., Кидирниязова К.С.
3 место:
• Искусственный интеллект в клинической практике врача. Уровень готовности к взаимодействию. Автор: Балахонова С.С.
• Роль провоспалительных цитокинов и продолжительности сна в развитии нарушений углеводного обмена у лиц с ожирением. Авторы: Ткачева В.А., Ведерникова С.А., Петрушка Н.В., Хасанова М.М.

Среди стендовых докладов также выявлены лидеры:

1 место:
• Антикоагулянтная терапия при фибрилляции предсердий: альянс врача и пациента. Авторы: Коржавина А.С., Шмидт С.С., Пушникова М.А.
• Оценка нарушений осанки студентов первого курса медицинского университета. Авторы: Головко А.С., Акказиева А.К.
2 место:
• Сложный случай дифференциальной диагностики гиперкальциемии. Автор: Евлочко Д.А
• Кабинеты раннего выявления заболеваний в профилактической работе врача-терапевта. Автор: Худиева С.Р.
3 место:
• Клинический случай: трудности диагностики амилоидоза на фоне неспецифических клинических проявлений. Авторы: Алексеева Е.Э., Багаева О.Ю., Носова В.А., Харченко В.В.
• Циркадианный ритм цикла «сон-бодрствование» как предиктор нарушений углеводного обмена. Авторы: Подшивалова Л.А., Вострикова А.А.

Секция «Терапия» прошла в энергичной, творческой атмосфере и дала мощный научный стимул в продолжение познания, проведения исследований в многогранном, сложном и важном направлении изучения актуальных вопросов терапии.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.