Top.Mail.Ru
Доцент ТМУ Мария Орлова участвует в съемках фильма о летучих мышах | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Доцент ТМУ Мария Орлова участвует в съемках фильма о летучих мышах

12.03.2024

Поделиться

Кандидат медицинский наук, доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Мария Владимировна Орлова участвует в съемках научно - популярного фильма «Наука о жизни». Он выйдет в апреле 2025 года.

Лента расскажет о состоянии современной биологии, наследии и развитии отечественной науки на примере избранных исследований российских ученых. Ее производством занимается киностудия «Лаборатория Научных Фильмов» - создатель научно-популярных и документальных фильмов и телепередач. Съемки ведутся в исследовательских центрах и университетах страны.

 
Мария Орлова – единственный в России специалист, который изучает паразитов, обитающих на летучих мышах. Таких ученых в мире не более 30.

 
Первая часть съемок с ее участием прошла в Зоомузее МГУ, который обладает крупнейшей в стране коллекцией экземпляров рукокрылых. Зрители увидят макросъемки процесса изучения паразитов летучих мышей, обитающих в Эфиопии, и узнают о том, почему Африка представляет большой интерес для исследователей всего мира.

 
Вторая часть съемок с участием Марии Орловой состоится в федеральном НИИ вирусных инфекций «Виром» в Екатеринбурге, где намечен следующий этап изучения бактериальных инфекций, ассоциированных с паразитами летучих мышей.


- Рост интереса к летучим мышам и связанным с ним болезням очевиден. Он усилился с началом пандемии COVID – 19, которая показала, как мало мы знаем об этих млекопитающих. Нас ждет немало сюрпризов, случайные находки показывают, что летучие мыши связаны с циркуляцией инфекций сильнее, чем предполагалось ранее, - сказала доцент вуза.

 
Так, в последние несколько лет ученый сделала ряд открытий, в том числе трех новых видов клещей, которые были обнаружены на рукокрылых.

 
Многообещающим может стать изучение экземпляров летучих мышей, обитающих в Киргизии, на которых найдены новые коронавирусы.

 
Кроме того, Мария Орлова продолжит изучение паразитов, ассоциированных с рептилиями, ящерицами и змеями.  

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.