Top.Mail.Ru
В Тюменский ГМУ поступила партия оборудования для оснащения лаборатории геномики, протеомики и метаболомики | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменский ГМУ поступила партия оборудования для оснащения лаборатории геномики, протеомики и метаболомики

24.06.2021

Поделиться

В Тюменский государственный медицинский университет поступила партия оборудования для оснащения лаборатории геномики, протеомики и метаболомики. Лаборатория будет работать в рамках реализации проекта Light Arctic (Свет Арктики).

- Проект реализуется в рамках мегагранта Правительства Тюменской области на внедрение научно-обоснованных передовых технологий автоматически настраиваемого освещения в домах и на рабочих местах северян, проживающих в регионе с экстремальными сезонными изменениями цикла свет-темнота, - рассказал и. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров.

В настоящее время завершено тестирование электронной площадки проекта для анкетирования добровольцев и идет ремонт помещений для лаборатории, где научные сотрудники будут трудиться над изучением полиморфизмов и протеома организма человека.

- Мы приступаем к запуску сайта проекта, начинает работу этический комитет. На сегодняшний день разработан протокол исследования. В исследовании принимают участие учёные из Швейцарии и ряда российских регионов: Новосибирска, Сыктывкара и Петрозаводска. Научный коллектив насчитывает порядка 15 человек, - сообщил директор Научно - исследовательского института медицинских биотехнологий и биомедицины Тюменского ГМУ, ведущий научный сотрудник Александр Анатольевич Марков.

Проект возглавляет ведущий ученый, хронобиолог, профессор, руководитель Центра хронобиологии в Базельском университете Швейцарии Кристиан Кайохен.

Напомним, проект «Внедрение антропоцентрического освещения в домах и на рабочих местах жителей Арктики и субарктики для улучшения здоровья, сна и работоспособности «Свет Арктики» («LigtArctic») получил грант в размере 150 миллионов рублей по итогам конкурса мегагрантов на государственную поддержку исследований в рамках развития межрегионального Западно-Сибирского научно-образовательного центра. Он разработан в рамках тематического фокуса «Арктика: ресурсы «холодного мира» и качество окружающей среды, человек в Арктике».

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.