Top.Mail.Ru
«Свет Арктики». Группа ученых Тюменского ГМУ вернулась из Салехарда. | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Свет Арктики». Группа ученых Тюменского ГМУ вернулась из Салехарда.

21.01.2021

Поделиться

Два дня ученые Тюменского государственного медицинского университета провели в Салехарде в рамках подготовки к реализации проекта «Внедрение антропоцентрического освещения в домах и на рабочих местах жителей Арктики и субарктики для улучшения здоровья, сна и работоспособности «Свет Арктики» («LightArctic»). Напомним, разработчики проекта получили грант в размере 150 миллионов рублей по итогам конкурса мегагрантов на государственную поддержку исследований в рамках развития межрегионального Западно-Сибирского научно-образовательного центра. Проект разработан в рамках тематического фокуса «Арктика: ресурсы «холодного мира» и качество окружающей среды, человек в Арктике».

Тюменскую делегацию возглавил проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров.
- В ходе визита мы заручились поддержкой Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, встретились с главой Департамента здравоохранения Ямала Сергеем Владимировичем Новиковым, определили территории и ряд организаций, на базе которых будем набирать добровольцев для участия в научных исследованиях, - рассказал Иван Михайлович.
Старт проекта запланирован на начало лета. Его возглавит руководитель Центра хронобиологии в Базельском университете Швейцарии профессор Кристиан Кайохен. Исследовательские центры будут развернуты на базе медицинских учреждений в Салехарде, Надыме, Яр-Сале и Аксарке. Принять участие в проекте в качестве добровольцев-респондентов смогут все желающие. Исследование продлится пять лет.

Ученые Тюменского ГМУ предлагают создать, так называемое, «Умное освещение», которое автоматически будет настраиваться на нужный диапазон, распределять искусственное освещение в течение суток и регулироваться в соответствии со световым режимом на улице. По данным ученых, в условиях 24-часовой полярной ночи и полярного дня неправильное распределение искусственного освещения в течение суток отрицательно влияет на работу биологических часов и состояние здоровья, особенно в условиях дефицита естественного света в зимний период в Арктике. Полярный день способствует дефициту сна и не позволяет вырабатывать мелатонин. Если освещение недостаточное или избыточное - происходит разбалансировка биоритмов человека. Питание в разные часы и с разным световым режимом по-разному сказывается на индексе массы тела.

Команда ученых Тюменского ГМУ разработает алгоритм, в камках которого будет проведен мониторинг суточной динамики физиологических параметров с учетом цикла сна и бодрствования, производительности и показателей здоровья. Параметры будут измерены при помощи дистанционных гаджетов в реальных условиях жизни в течении года. По итогам реализации проекта планируется апробировать и внедрить систему «умного освещения», создать предприятие по изготовлению световых умных панелей для жилых домов в арктическом регионе.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.