Top.Mail.Ru
На Ямале тюменские ученые набирают добровольцев для участия в исследованиях «Умного освещения» в рамках проекта «Свет Арктики» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

На Ямале тюменские ученые набирают добровольцев для участия в исследованиях «Умного освещения» в рамках проекта «Свет Арктики»

12.11.2021

Поделиться

Сотрудники университетского научно-исследовательского института медицинских биотехнологий и биомедицины Тюменского медицинского университета: научный руководитель проекта «Свет Арктики», профессор Денис Геннадьевич Губин и директор института Александр Анатольевич Марков прибудут в Салехард для реализации очередного этапа проекта «Свет Арктики». 

16 ноября в здании Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа состоится встреча научного коллектива проекта с руководителями административных центров ЯНАО: Салехарда, Лабытнанги, Аксарки, Яр-Сале и Надыма. 

На встрече будут обсуждаться вопросы подбора участников для проекта «Свет Арктики» среди населения округа. Ученые презентуют готовые световые решения по оснащению офисов и домов участников, наглядно продемонстрируют мониторы – актиметры для оценки качества, фазы сна и других производных параметров. 

- В ходе предстоящей встречи мы презентуем готовые приборы, которыми будут пользоваться участники проекта, наши научные сотрудники разъяснят их предназначение, и остановятся на всех важных моментах и этапах реализации проекта в районах округа,  рассказал Александр Марков. 

Напомним, проект «Свет Арктики» разработанный учеными Тюменского ГМУ, получил грант Правительства Тюменской области в размере 150 миллионов рублей по итогам конкурса мегагрантов на государственную поддержку исследований в рамках развития межрегионального Западно-Сибирского научно-образовательного центра. В ходе реализации проекта ученые Тюменского ГМУ разрабатывают алгоритм, благодаря которому будет проведен мониторинг суточной динамики физиологических параметров участников с учетом цикла сна и бодрствования, производительности и показателей здоровья. Параметры будут измерены при помощи дистанционных гаджетов в реальных условиях жизни добровольцев в течении года. 

Целью проекта является создание «умного освещения», которое автоматически будет настраиваться на нужный диапазон, распределять искусственное освещение в течение суток и регулироваться в соответствии со световым режимом на улице. 

Проект возглавляет ведущий ученый, хронобиолог, профессор, руководитель Центра хронобиологии в Базельском университете Швейцарии Кристиан Кайохен. Для проведения исследований на базе Тюменского ГМУ открывается специальная лаборатория геномики, протеомики и метаболомики. Научным коллективом руководит и. о. ректора Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Иван Михайлович Петров.

Принять участие в проекте в качестве добровольцев могут все желающие, проживающие на Ямале.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.