Рекордное количество иностранных студентов получили дипломы Тюменского медицинского университета в этом году | Тюменский государственный медицинский университет

В 2024 году Тюменский медицинский университет впервые выпускает рекордное количество иностранных студентов из стран дальнего зарубежья. Они обучались по специальностям «Лечебное дело», «Стоматология» и по программе бакалавриата «Сестринское Дело».

На торжественном выпускном вечере дипломы вручили 21 выпускнику из Египта, Индии, Колумбии, Эквадора, Анголы, Ганы, Нигерии, Сирии и Ирана.

Я обучался по программе English Medium. С четвертого курса я работал медбратом в больнице «Нефтяник». В ближайших планах у меня -  пойти в ординатуру на специальность «урология», мне это очень интересно. Несомненно, я хочу остаться в России и работать в сфере здравоохранения», - рассказал выпускник из Индии Праджавал Нама.

Впервые в истории университета выпускается 10 иностранных специалистов, обучавшихся по программе англоязычного сопровождения «English Medium. Первые три года ребята учились на английском языке, параллельно овладевая русским, далее обучение шло на русском языке.

Учеба в другой стране поначалу была очень сложной для ребят: незнакомый язык, суровый климат. Но все трудности они преодолели успешно.

Это, конечно, был вызов не только для ребят, но и для нас, для преподавателей. Сегодня несколько десятков студентов из разных стран закончили наш университет. Многие из них продолжат учебу в ординатуре вуза», - сообщил ректор университета Иван Михайлович Петров.

Иностранные студенты никогда не оставались в стороне от общественной жизни как вуза, так и региона, всегда рады были оказать помощь.  Выпускник из Ирана Мохаммадамини Саид стал одним из представителей интернационального отряда, принимавшего активное участие в устранении последствии паводка в Ишимском районе в мае 2024 года. Молодой человек помогал с разбором временных насыпей и уборкой территории после паводка.

От лица сокурсников на торжественном вечере выступил выпускник из Египта, руководитель Международного клуба ТМУ Солиман Мина Махфоуз Фекри

Несмотря на сожаления от расставания с вузом, я счастлив, ведь я выпускник такого престижного университета. В первую очередь, я хочу поблагодарить свою семью, я знаю, что они мной очень гордятся. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы сегодня они были со мной, но к сожалению, приехать не получилось. От имени всех иностранных студентов я хочу поблагодарить всех сотрудников университета, всех преподавателей, особенно Дирекцию внешних коммуникаций и международных связей, а также управление по молодежной политике за помощь в адаптации иностранных студентов.

С искренней радостью пришли поддержать своих земляков иностранные студенты ТМУ, которые еще учатся в вузе, а родители Чоконты Бониллы Александры Изабель так сильно хотели поздравить дочь лично и разделить с ней радость от получения диплома, что приехали в Тюмень из далекой Колумбии.

Иностранные студенты, несомненно, являются важным звеном в системе высшего образования России. Такое взаимодействие не только способствует развитию международного сотрудничества в сфере образования и науки, но дает большие возможности для иностранных студентов получить качественное и востребованное образование.