Top.Mail.Ru
Для студентов, врачей и ученых: в Тюменском медицинском университете открылась учебно-экспериментальная операционная | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Для студентов, врачей и ученых: в Тюменском медицинском университете открылась учебно-экспериментальная операционная

15.03.2023

Поделиться

Учебно-экспериментальную операционную торжественно открыли в Тюменском медицинском университете на базе кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии 15 марта. Красную ленточку перерезали ректор университета, доктор медицинских наук Иван Михайлович Петров и директор Института фундаментальной медицины ТМУ, доктор медицинских наук Лариса Владимировна Вихарева. Показательные операции провели студенты вуза. 

                                   ESH_0010.jpg

   Операционный стол, две эндоскопические стойки, наркозный аппарат, микроскоп – здесь все, как в настоящей операционной. Современное оборудование закуплено благодаря участию Тюменского медицинского университета в государственной программе «Приоритет 2030».
- Студенты смогут проводить здесь открытые и эндоскопические операции, операции с использованием микроскопа, отрабатывая все необходимые практические навыки. В перспективе у вуза появится свой виварий, и будущие врачи смогут обучаться и на животных. Это более тонкая работа, - сказал руководитель вуза.  - Кроме того, проведение операций на животных – важная часть научных исследований, возможность применения и оценки новых методик и материалов, разработок, которыми занимается университет.
           ESH_0061 (2).jpg        ESH_0046.jpg

Учебно - экспериментальная операционная будет чрезвычайно востребована у студентов, отмечает руководитель кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Лариса Владимировна Вихарева. Здесь, в частности, будут заниматься участники одного из крупнейших студенческих объединений вуза – научного хирургического кружка. Самые опытные студенты сегодня проводят три показательные операции с ипользованием кадаверного материала.


                    ESH_0029 (5).jpg    ESH_0052.jpg

В составе бригад - победители хирургических олимпиад, которые обучаются на 3-6 курсах вуза. Пока будущие нейрохирурги выполняют экстра-интракраниальный микроанастомоз, вторая бригада делает полостную операцию, а лапароскописты восстанавливают функцию проходимости при помощи межкишечного анастомоза.

                    ESH_0065 (4).jpg    ESH_0004 (3).jpg
- Я обучаюсь в вузе шестой год, прогресс в оснащении очевиден - у нас постоянно появляется новое современное оборудование. Пустовать новая операционная точно не будет. Например, в хирургическом кружке занимаются около 100 студентов, начиная с первокурсников. Но прежде чем практиковаться здесь, используя высокоточное оборудование, младшим ребятам предстоит научиться работать руками, - подчеркнул студент 6 курса Института клинической медицины ТМУ, победитель олимпиад по хирургии Гюндуз Мамедов.

       ESH_0044 (3).jpg    ESH_0043 (2).jpg
Учебно - экспериментальная операционная будет использоваться также для обучения практикующих врачей, которые проходят курс дополнительного образования и смогут отточить здесь конкретные навыки. Кроме того, этот современный хирургический комплекс станет хорошим подспорьем в работе ученых и исследователей. В ближайшем будущем в Тюменском медицинском университете откроется еще одна современная операционная.

                                                55.jpg


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.