Top.Mail.Ru
12 декабря стартует второй образовательный модуль программы «Симбиоз» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

12 декабря стартует второй образовательный модуль программы «Симбиоз»

11.12.2023

Поделиться

12 декабря в Тюмени стартуют мероприятия второго образовательного модуля масштабной программы медицинского проектирования «Симбиоз» - «Маркетинг и менеджмент. Бизнес-модель».
Проект реализуется Тюменским государственным медицинским университетом совместно с фондом «Сколково».

К окончанию программы первого модуля подошли проектные команды, сформированные по междисциплинарному принципу. В них вошли студенты разных вузов, молодые ученые, практикующие врачи, фармакологи, инженеры, представители IT-отрасли. Команды представили экспертам сгенерированные идеи, которые при поддержке индустриальных партнеров могут стать инновационными продуктами в MedTech и BioTech.

С 12 по 15 декабря участники будут изучать маркетинг и менеджмент, обсуждать коммерческую перспективу идей, работать с клиентами, строить бизнес-модели развития продукта. Их ждут занятия в формате питчинга, мастер-классов, воркшопов, деловых игр.

С участниками по-прежнему будут работать спикеры и эксперты Открытого университета Сколково: Леонид Чернигов, руководитель IT-стартапов, трекер Фонда развития интернет-инициатив; Дмитрий Разбегаев, предприниматель, федеральный бизнес-тренер Министерства экономического развития РФ, трекер технологических стартап-проектов; Мария Галямова, руководитель инфраструктурного центра Хелснет НТИ.

Занятия в рамках второго модуля программы «Симбиоз» торжественно стартуют 12 декабря в 10 часов в лекционном зале Тюменского государственного медицинского университета (ул. Одесская, 54, 2 корпус).

15 декабря в 14 часов состоится презентация проектов экспертному жюри. В 16 часов начнется вручение сертификатов, в 16.30 - торжественное закрытие и церемония награждения.
С подробной программой можно познакомиться на сайте проекта «Симбиоз» -  www.simbiozpro.ru
 
Николай Ермаков, директор по развитию ООО «Ин Нова», индустриальный партнер проекта ЗапСибНОЦ «Цифровая платформа «Телереанимация», эксперт проекта «Симбиоз»:

«Симбиоз» – отличное начинание Тюменского медицинского университета и Открытого университета Сколково. Бесплатная программа-акселератор позволила участникам сформировать проектные команды на стыке инженерии, биомедицинских и информационных технологий. Я увидел пятнадцать интересных идей, пятнадцать будущих интересных проектов. Отмечу работу команд Consilium, BioMedLab, Тюменское долголетие, Дартс, ПУДА. От проекта «Цифровая платформа «Телереанимация» с программно-аппаратным решением «Контроль санитарной обработки рук» в «Симбиозе» участвовала сборная команда трех наших университетов «Т-Тим». Данное решение – первый шаг к системе интеллектуального видеомониторинга соблюдения стандартных операционных процедур, к системе контроля качества оказания медицинской помощи и безопасности пациента. Мы рассчитываем на экспертную поддержку в рамках «Симбиоза», которая позволит сделать решение еще лучше. Уже в первые дни были даны рекомендации экспертов, которые сейчас изучаются нашими инженерами. Уверены, что участие в акселераторе поможет сплотить команду и дать необходимые навыки, чтобы провести проект от идеи до инвестиции!

Расул Галайчиев, руководитель Тюменской клиники лечения боли:

- Участие в проекте «Симбиоз» полезно для команды наших руководителей, маркетологов и IT-специалистов. Наша клиника всегда активно внедряла цифровые технологии и автоматизацию, чтобы улучшить качество услуг и сервис оказания помощи пациентам. «Симбиоз» для нас та площадка, где мы можем почерпнуть что-то полезное и в последующем использовать в работе клиники, а также всего медицинского сообщества.

Владислав Смазнов, врач-кардиолог:

- Нас - врачей - нигде не обучали тому, как создавать и вести проекты. «Симбиоз» даёт возможность бесплатно получить очень важную информацию по ведению проектной деятельности - от генерации идеи до её монетизации, производства реального продукта и использования пациентом. Мой проект связан с развитием технологий активного долголетия.  Врачей учат лечить болезни. Мы знаем, что многие проблемы со здоровьем у человека связаны с его поведением, образом жизни, питанием, физическими нагрузками. Люди обращаются к врачам, когда уже появилась проблема. Пока мы не поменяем образ жизни человека, больших результатов не достигнем. Наша идея - создание IT-продукта, электронного приложения. Чат-боты и технологии искусственного интеллекта позволят связать врача и пациента, помогут человеку скорректировать образ жизни. Хотим понять, пользуясь полученными знаниями, насколько такой продукт будет востребован на рынке.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.