Top.Mail.Ru
Сотрудники и студенты медицинского вуза стали участниками Дня донора | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Сотрудники и студенты медицинского вуза стали участниками Дня донора

05.10.2022

Поделиться

День донора проходит на Областной станции переливания крови сегодня, 6 октября. Его организовала Тюменская региональная общественная организация «Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ». Такие акции активисты проводят дважды в год, зимой и осенью. В них участвуют преподаватели и сотрудники медицинского университета, студенты вуза и врачи тюменских клиник.

- Обычно мы ежедневно принимаем до 150 доноров, а в дни акции их число превышает двести человек. Участники Дня донора – представители медицины - являются примером для других тюменцев и мотивируют их сдавать кровь для лечения пациентов, - отмечает заведующая отделом комплектования донорских кадров Областной станции переливания крови Светлана Александровна Гурьева.68900.jpg

Организатор акции, доктор медицинских наук, заслуженный врач России, активист Тюменской региональной общественной организации «Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ» Станислав Анатольевич Муравьев – донор с 40-летним стажем. Сегодня свои знания и опыт профессор активно передает молодежи: на станции переливания крови он рассказывает студентам медицинского вуза о традициях донорства, влиянии кровосдачи на организм и поощряет ребят к участию в акции.

- Я призываю ребят вести активный и здоровый образ жизни: донор должен следить за здоровьем. Мужчинам рекомендуется сдавать кровь не более 5 раз в год, женщинам – не более 3, студентам - до 2 раз в год. Важно правильно подойти к подготовке перед кровосдачей: за пару дней до нее отказаться от жирной пищи, алкоголя, молочных продуктов. После сдачи крови через два часа следует поесть, - пояснил Станислав Анатольевич.

- Для меня эта донорская акция была первой. В моей семье есть медики, поэтому я хорошо знаю, как важно участвовать - я могу спасти чью - то жизнь. Родные меня в этом поддерживают, - рассказала первокурсница Тюменского ГМУ Мария Ломакина.     
111.jpg
В День донора медицинские работники лечебных учреждений Тюмени приходят на Областную станцию переливания крови целыми коллективами. Главная медицинская сестра Тюменской больницы Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России Светлана Аркадьевна Змановская поясняет, что кровь и ее компоненты ежедневно необходимы для лечения пациентов ее больницы, поэтому донорские акции сотрудники стараются не пропускать.
Немало среди доноров и тех, кто в здравоохранении не работает, но считает важным поддержать общественную инициативу.

- Я сдавал кровь более 40 раз. Участвую, потому что считаю, что делаю доброе и полезное дело. Процедура занимает около часа, после нее чувствую себя вполне бодро, - рассказал участник акции «День донора» Александр Анатольевич Шаламов.

Снимок111.JPG

35 тыс. литров крови и компонентов заготавливают на Областной станции переливания крови в Тюмени ежегодно, совершается около 55 тыс. донаций. Состав доноров каждый год обновляется на 10-15 %, первичные доноры здесь нужны всегда.

- Кровь и ее компоненты востребованы в больницах круглогодично, поэтому мы приветствуем проведение акций. Нам нужны и доноры крови, и доноры, которые сдают только плазму, и те, кто сдают исключительно клетки крови, например тромбоциты - они важны для поддержания гемостаза, особенно для пациентов гематологического и онкогематологического профиля, - пояснила заведующая отделом Областной станции переливания крови, врач-трансфузиолог Марина Александровна Кочеткова.

Следующую акцию общественники - выпускники Тюменского ГМУ намерены организовать зимой, в конце января 2023 года.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.