"Стена памяти" | Тюменский государственный медицинский университет

"Стена памяти"

Сотрудники Тюменского медицинского университета участвовали в акции "Стена памяти". Ко Дню Победы ее объявил Музейно-выставочный комплекс вуза. Подробная информация об участниках Великой Отечественной войны опубликована в группе музея истории Тюменского ГМУ ВКонтакте.

К.м.н., хранитель музейных предметов Музейно-выставочного комплекса Тюменского ГМУ Геннадий Иванович Шевелёв рассказал об отце, участнике Великой Отечественной войны Иване Антоновиче Шевелеве. Он был призван в армию в 1941 году. Воевал в составе Западного, затем Ленинградского и II Прибалтийского фронтов. Сначала был пулеметчиком, потом ездовым в гужтранспортроте,ездовым в саперном батальоне. Был дважды ранен. Победу встретил под Кенигсбергом. Награжден медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Профессор, д.х.н., профессор кафедры химии и фармакогнозии Тюменского ГМУ Надежда Михайловна Сторожок поделилась данными об отце Михаиле Васильевиче Ельцове. В 17 лет, приписав себе 1 год, он отправился в военное училище, чуть не погиб в первом бою. После окончания войны лейтенант Ельцов еще 2,5 года служил в Германии комендантом города Галле, демобилизовался в 1947 году.

Заместитель директора Музейно-выставочного комплекса Тюменского ГМУ Ирина Ивановна Шорохова рассказала о своем дедушке Степане Григорьевиче Семёнове, который был призван в ряды РККА в 1943 году. В должности старшего сержанта воевал на Юго-Западном и 3-м Украинском фронте, участвовал в освобождении Праги. Был награжден медалью «За отвагу», подавив огневые точки противника при взятии Праги.

К.ф.н., доцент кафедры химии и фармакогнозии Тюменского ГМУ Людмила Михайловна Григорьева предоставила информацию о родственнике Михаиле Степановиче Пономарёве. Он был призван на службу в РККА сентябре 1939 года. Служил на Дальнем Востоке. Был курсантом гаубичного артиллерийского полка, стрелком, потом стал командиром отделения стрелкового полка. Воевал на Волховском фронте, на передовой под Ленинградом, затем на различных фронтах Великой Отечественной войны. Был тяжело ранен, получил девять наград, в том числе Орден «Отечественной войны II степени». Таисия Григорьевна Пономарева сразу после окончания школы фабрично-заводского обучения работала на эвакуированном в г. Ирбит мотоциклетном заводе. Трудилась по 12 часов, проверяла размеры деталей.

Старший лаборант кафедры инфекционных болезней, аллергологии и иммунологии Надежда Кузьмовна Назарова поделилась воспоминаниями о своем отце Кузьме Федотовиче Переладове. Он был призван в армию в 1941 году. После учебы в отряде связистов воевал в звании старшего сержанта, был командиром отделения. Прошел 24 города – Воронеж, Конотоп, Киев, Львов, освобождал Польшу. Награжден медалью «За победу над Германией», орденом Славы 3-й степени и многочисленными юбилейными медалями. Воевали три двоюродных брата. Один из них погиб в 1942 году под Смоленском, двое вернулись инвалидами. Мама Переладова Екатерина Илларионовна всю войну работала на заводе «Механик» формовщицей литейного цеха. Имеет медаль «За трудовые доблести в Великой Отечественной войне».

Директор Музейно-выставочного комплекса Тюменского ГМУ Ольга Александровна Ковалева рассказала о своем прадедушке Борисе Александровиче Хренове. Он был призван на фронт в 1943 году в возрасте 18 лет. Служил в танковой бригаде, которая прошла через Украину, Беларусь, Польшу до Германии. За проявленное в бою мужество был награжден орденом Славы 3-й степени.

Д.фарм.н., профессор, заведующая кафедрой фармацевтических дисциплин Тюменского ГМУ Ольга Ивановна Кныш поделилась данными о своем отце Иване Петровиче Воробьеве. Призван в ряды РККА в 1945 году после окончания Троицкого авиационно-технического училища. Служил в штурмовой эскадрилье на Камчатке и на Сахалине. Участвовал в боевых действиях во время советско-японской войны. Дедушка, Матвей Васильевич Герасимов, был рядовым, воевал под Ленинградом, убит в 1942 году.

Д.м.н., профессор кафедры медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ Александр Николаевич Ерохин рассказал о дедушке Ерохине Максиме Моисеевиче. В 1941 г. был призван в РКК, служил в 15 отдельном полку связи 15 Воздушной Армии. Был тяжело ранен, награжден медалями «За отвагу»; «За оборону Ленинграда»; «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

К.м.н., доцент кафедры медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Тюменского ГМУ Елена Николаевна Августа рассказала о дедушке Бузолине Иване Федоровиче. В 1941 г. был призван в ряды РККА, служил в стрелковом полку. Награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Советского Заполярья». Бузолин Валерий Романович, племянник Бузолина Ивана Фёдоровича, отправился на фронт в 1941 году. В звании гвардии сержанта служил в минометной бригаде. Награжден медалью «За боевые заслуги», погиб в 1945 году.