Top.Mail.Ru
О врачах-героях и подвигах земляков | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

О врачах-героях и подвигах земляков

05.05.2023

Поделиться

Уроки патриотического воспитания для молодежи проводят специалисты кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского медицинского университета накануне 9 мая. 

                                                      ATT24418.jpg

Студенты провели поиск информации о медицинских работниках и жителях Тюмени, защищавших Родину в период Великой Отечественной войны и внесших вклад в развитии медицины в послевоенные годы. На основе собранной информации, фотографий они оформили стенд к 9 мая, где рассказали о своих выдающихся земляках: герое Советского Союза Викторе Быковском, который в период войны был фельдшером, защищал раненых в медпункте батальона и был тяжел ранен, но не покинул поле боя. После завершения войны работал врачом – стоматологом. 

Здесь есть рассказ и о Герое Советского Союза Зинаиде Самсоновой. Знаменитая поэтесса Юлия Друнина посвятила ей стихотворение «Зинка».

Отдельный блок посвящен Аскольду Гурьеву - участнику Великой Отечественной войны, академику АМН СССР, в период 1966 -1970 годы возглавлявшем кафедру гигиены в Тюменском медицинском институте. А также Виктору Гурьеву, участнику ВОВ, который одним из первых разработал стандарты физического развития школьников Тюменской области, был доцентом кафедры гигиены. 

Читатели могут узнать и о почетном гражданине Тюмени Анне Бачериковой, заслуженном враче РСФСР. Анна Васильевна в 1942 году, досрочно сдав экзамены, завершила обучение в мединституте и была призвана в Красную армию. Принимала участие в войне с Японией.  


 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.