Top.Mail.Ru
10 августа - 65 лет со дня рождения Ирины Васильевны Медведевой | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

10 августа - 65 лет со дня рождения Ирины Васильевны Медведевой

10.08.2023

Поделиться

10 августа сотрудники и студенты Тюменского медицинского университета вспоминают знаковую дату – ровно 65 лет назад родилась ректор Тюменского государственного медицинского университета, академик Российской академии наук, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Ирина Васильевна Медведева.   
                                  15.jpg

Родному вузу Ирина Васильевна отдала большую часть своей жизни – от студенчества до последних дней руководства университетом. С отличием окончив Тюменский медицинский институт, будущий ректор обучалась в клинической ординатуре на кафедре госпитальной терапии, затем – в целевой аспирантуре при Научно-исследовательском институте питания Академии медицинских наук СССР. Научная карьера развивалась стремительно: досрочно защитив кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию, Ирина Васильевна Медведева возглавила кафедру госпитальной терапии. Спустя несколько лет, благодаря своим профессиональным и лидерским качествам, заняла должность проректора по научно-исследовательской работе, а в 2013 году – ректора Тюменской медицинской академии (университета).

В должности ректора Ирина Васильевна методично и целенаправленно держала курс на повышение статуса вуза в российских и международных рейтингах образовательных учреждений. В 2015 учреждение получило статус университета и успешно прошло государственную аккредитацию образовательных программ сроком на 6 лет. Тюменский государственный медицинский университет стал одним из первых медвузов России, открывшим обучение по программам магистратуры.

Ирина Васильевна начала активно развивать связи тюменского здравоохранения с российским и международным академическим сообществом, благодаря чему Тюмень стала мощным медицинским научным центром страны. Была инициатором и организатором масштабных научных форумов, по ее приглашению регион посещали светила медицинской науки мирового уровня, а достижения ученых в области медицины стали более доступны практикующим врачам Тюмени и Тюменской области.

- В 1998 году мы впервые увидели настоящих академиков. Ирина Васильевна создала такие условия, что тюменский регион одновременно посетила делегация из 18 академиков. В то время на нашей кафедре был всего лишь один профессор. И вообще профессоров в нашем университете было по пальцам посчитать. Технологически мы чуть отставали. Но у нас появилась возможность расти количеством и качеством. Признаюсь честно, к тому времени академик для нас был как космонавт, - отметил к.м.н., доцент Александр Алексеевич Пушников.

Коллеги и ученики вспоминают своего руководителя, как сильного и великодушного человека, блистательного ученого и педагога, вдохновителя многочисленных идей и научных проектов.

- Помимо научной и профессиональной энергетики с приходом Ирины Васильевны коллектив кафедры не только в рабочем процессе стал получать радость общения друг с другом, но у нас установились особые традиции проведения праздников. Ирина Васильевна, владея английским языком, всегда стимулировала сотрудников к его изучению, в том числе и на корпоративных мероприятиях. Даже итоги года она подводила на английском языке, призывая тем самым изучать иностранную лексику, - подчеркнул советник при ректорате, к.м.н. Игорь Федорович Шоломов.

Заслуги Ирины Васильевны были по достоинству оценены на самом высоком уровне: в 2004 году она получила звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации, в 2015 году назначена главным внештатным специалистом по терапии Уральского Федерального округа, спустя год стала академиком РАН по отделению медицинских наук (единственный академик РАН по данному отделению в Тюменской области).

В юбилейный для университета год семья Ирины Васильевны Медведевой передала в фонды музейно-выставочного комплекса Тюменского ГМУ знаковые предметы, связанные с ее именем, – медаль «За отличные успехи в учении, труде и за примерное поведение» (Ирина Васильевна окончила школу № 21 г. Тюмени с золотой медалью), диссертацию на соискание степени кандидата медицинских наук, а также фотографии из семейного архива.
 

По информации музейно - выставочного комплекса Тюменского медицинского университета. При подготовке статьи использованы материалы книги «Кафедра госпитальной терапии. Дела и люди».
 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.