Top.Mail.Ru
Закаляйтесь правильно | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Закаляйтесь правильно

16.01.2024

Поделиться

Обливание холодной водой на открытом воздухе может неблагоприятно воздействовать на организм неподготовленного человека, а погружение в прорубь способствует порой развитию опасных заболеваний сердца и других органов, предупредила к.м.н., доцент кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии Елена Игоревна Малинина.


Эксперт входит в состав команды специалистов Тюменского медицинского университета, которые изучают воздействие холодового фактора на организм в рамках межвузовского проекта «Научный кампус.Криохакинг». Ее сфера интересов – исследование особенностей гемодинамики у детей, применяющих контрастные методы закаливания.
 

 – Исследователи-физиологи выявили, что при погружении в холодную воду всего тела либо только лица происходит «вегетативный» конфликт. Он  приводит к развитию нарушений ритма сердца даже у молодых и здоровых людей, особенно при длительной задержке дыхания. Например, синдром удлиненного интервала QT – фактор риска развития жизнеугрожаемых аритмий. Его основным клиническим признаком может быть потеря сознания.

Заболевание достаточно сложное для диагностики, так как в структуре органа нет никаких изменений, они происходят на генетическом уровне, а воздействие воды рассматривается как триггерный механизм. Перед применением активных методик закаливания (купание в холодной воде, моржевание, обтирание снегом), специалист рекомендует пройти электрокардиографическое исследование, порой с нагрузочными тестами, изучить анамнез семьи, и конечно, должен быть длительный подготовительный период не менее 3-6 месяцев.

– Если же мы говорим о закаливании, как о применении воздушных ванн, обтирании, локальном воздействии воды при соблюдении принципов систематичности, постепенности, последовательности с учетом индивидуальных особенностей организма, в такой форме это приемлемо для детей. Необходимо отметить, что детям, особенно младшего возраста, трудно субъективно оценить, что они замерзли, то есть степень воздействия холодового фактора. В дошкольном возрасте терморегуляция организма еще формируется, этот процесс полностью завершается только к пубертатному периоду.

Добавим, в изучении методологии закаливания и адаптации человека к холоду в рамках научно-исследовательского проекта «Регион здоровья» участвуют студенты, аспиранты и преподаватели Тюменского медицинского университета, а также вузы: ТМУ, ТюмГУ, ТИУ и ТВВИКУ. Исследования проводятся на исследовательских площадках в образовательных учреждениях. Они позволяют открыть новые возможности использования холодового фактора в подготовке спортсменов и военных, в профилактике заболеваемости у детей и сохранении здорового долголетия. Проект получил грантовую поддержку губернатора Тюменской области по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

Фотографии: ru.freepik.com, сообщество "Научный кампус КРИОХАКИНГ" 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.