Top.Mail.Ru
Вакцинация против гриппа: отвечаем на главные вопросы | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Вакцинация против гриппа: отвечаем на главные вопросы

19.09.2023

Поделиться

Прививочная кампания против гриппа проходит в Тюменской области. Об оптимальных сроках вакцинации и доступных препаратах в клиниках, перспективах подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней, аллергологии и иммунологии Тюменского медицинского университета, врач-инфекционист Мария Владимировна Антонова.

VC9eM1zQ7eg.jpg- Какие штаммы гриппа, по ожиданиям специалистов, будут преобладать в предстоящем эпидсезоне? Какие препараты будут доступны для вакцинации в учреждениях здравоохранения?

- На данный момент нет четкого понимания, какой вирус гриппа будет преобладать в предстоящем эпидсезоне. Однако если обратить внимание, какие вирусы циркулировали в южном полушарии, можно отметить, что в разных регионах отмечалось большее выделение вируса гриппа А H1N1 либо вируса АH3N2.
Из вариантов вирусов гриппа типа В регистрировался вирус линии Виктория. При этом с 2020 года во всем мире практически не выделяется вирус гриппа В линии Ямагата.
Этот штамм всегда был менее заразным, чем другие основные штаммы гриппа. Поэтому вакцинация может проводиться как 4-хвалентной, так и 3-хвалентной вакциной.
 
В 2023 году привиться от гриппа можно только российскими вакцинами. В госучреждениях будут доступны три отечественные вакцины — трехвалентная «Совигрипп» от фармкомпании «Микроген», трехвалентная «Ультрикс» и четырехвалентная «Ультрикс Квадри» от «Форте». В состав всех этих вакцина входят вирусы, которые, предположительно, будут циркулировать на территории нашей страны.

- Когда оптимально сделать прививку от гриппа?
 
- Специалисты ВОЗ рекомендуют проводить вакцинацию за 2–3 недели до начала активного распространения вирусов. Период с сентября по ноябрь самый оптимальный, чтобы сделать прививку. Если человек не успел привиться в начале осени, то поставить вакцину все равно не поздно. Обычно грипп достигает пика активности в январе-феврале.

- Кому вакцинация рекомендована в первую очередь, о каких противопоказаниях следует помнить?
 
- Для сдерживания эпидемии гриппа необходимо, чтобы 60% населения было вакцинировано. При этом риск осложненного течения заболевания или летального исхода выше у пожилых людей старше 65 лет, пациентов с хроническими заболеваниями, беременных женщин. 

Наличие хронического заболевания, особенно вызывающего подавление иммунной системы, необходимо рассматривать не как противопоказание, а напротив, как показание к вакцинации, поскольку риск развития осложнений или летальных исходов в этой группе людей, без сомнения, наиболее высок.

Также вакцинацию рекомендуют пройти людям с повышенным риском заражения: медицинским работникам, преподавателям, сотрудникам детских учреждений, представителям сферы услуг, школьникам, детям, посещающим детский сад.
 
- Стоит ли осенью опасаться существенного подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией?

- Мы видим, что подъемы заболеваемости коронавирусной инфекцией не связаны с временем года, а имеют волнообразный характер. В летние месяцы количество случаев COVID-19 находилось на низком плато. В последние несколько недель отмечается рост заболеваемости.

При этом симптомы коронавируса схожи с симптоматикой других ОРВИ. Точно установить диагноз можно лишь с помощью лабораторных анализов. Но можно перечислить часто встречающиеся симптомы: слабость и повышенная утомляемость, затем добавляются заложенность носа, першение в горле, сухой кашель, подъем температуры, боль в мышцах и суставах, слезотечение, нарушение или потеря обоняния, потеря вкуса, одышка.

- Как сочетать вакцинацию от гриппа и COVID-19?

- На сегодняшний день обязательной вакцинации от COVID-19 в России нет. Ее отменили в связи с улучшением эпидемиологической ситуации. Тем не менее, Минздрав рекомендует ревакцинацию один раз в 6 месяцев.
 
По новым правилам иммунизацию против гриппа и новой коронавирусной инфекции можно проводить в один день. Такие изменения внесли в инструкцию к препарату «Гам-КОВИДВак» («Спутник»). Эксперты пришли к выводу, что при одновременном введении препараты не снижают иммуногенность друг друга. Правило — вакцины вводят в разные части тела (правое и левое плечо) или на расстоянии не менее 2,5 см друг от друга.

Кроме того, сейчас в мире на стадии клинических испытаний находятся несколько комбинированных вакцин против гриппа и коронавируса. Но их регистрацию можно ожидать не ранее, чем через год. 
 
Какие дополнительные средства защиты от гриппа и новой короновирусной инфекции рекомендуется использовать?
 
- Неспецифические меры профилактики против всех респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа и COVID-19, по-прежнему остаются актуальными. Это проветривание помещений, прогулки, полноценное питание, использование масок, мытье рук, умывание лица после возвращения домой, использование антисептиков. 

Фото на главной странице - jcomp на Freepik


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.