Тюменский ГМУ первым из вузов начал обучение медсестер-преподавателей для школ диабета | Тюменский государственный медицинский университет

Подготовку медсестер - преподавателей для проведения школ диабета запустил Тюменский медицинский университет первым из российских вузов. Сейчас курс "Терапевтическое обучение больных сахарным диабетом" проходят 26 специалистов среднего звена из поликлиник Тюменской области, которые работают в кабинетах эндокринологов.

После его завершения медсестры смогут проводить школы диабета для пациентов вместо врачей и под их руководством.

- В нашем регионе около 60 тысяч жителей с сахарным диабетом второго типа. Организовать школы для всех больных врачи не успевают. С включением медсестер в эту работу занятия станут регулярными, пациенты получат больше внимания, средний медперсонал - больше полномочий, а врачи будут несколько разгружены. При этом в компетенции медсестер будет строго определенный круг тем. Например,  контроль показателей углеводного обмена, веса, вопросы питания, ухода за ногами. Часть тем останутся за врачами, в том числе касающиеся медикаментозной терапии, - пояснила заведующая курсом эндокринологии Тюменского медицинского университета, главный эндокринолог Тюменской области, д.м.н. Людмила Александровна Суплотова.

11.JPG      66.JPG

Обучающий курс включает 9 тем, это 36 учебных часов, и посвящен исключительно сахарному диабету второго типа. Программу занятий составили и читают преподаватели кафедры терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Тюменского медицинского университета. В проведении обучения им помогают ординаторы. Теоретическую подготовку слушатели подкрепляют практическими занятиями в группах.

8.JPG       33.JPG

После завершения курса выпускники получат нормативные документы, презентации и материалы, чтобы использовать их для работы с пациентами. Преподаватели Тюменского медицинского университета продолжат оказывать методическую поддержку и проведут мониторинг качества работы медсестер.

4.JPG       5.JPG