Липопротеин А. Как избежать катастрофы? | Тюменский государственный медицинский университет

Липопротеин А. Как избежать катастрофы?

Пожалуй, самый известный сегодня медицинский термин - холестерин. Особенно беспокоит население, так называемый, плохой холестерин. Что же в нем плохого?

Друг или враг?

Холестерин – очень нужное вещество для жизни человека. Он используется для строительства всех клеток организма, играет важную роль в метаболизме и даже в формировании иммунитета. Но его избыток приводит к опасным последствиям.

Холестерин нерастворим в воде, поэтому для проникновения в ткани ему нужен «транспорт». Такие транспортные комплексы называются липопротеины. Различают липопротеины низкой плотности и липопротеины высокой плотности. Избыток липопротеина низкой плотности способствует накоплению холестерина, его-то и называют «плохим».

Накопление холестерина, в свою очередь, вызывает развитие атеросклероза – отложение избытка холестерина в просвете сосуда, вследствие чего поток крови не может пройти через сосуд. Это влечет за собой смертельно опасные осложнения – сердечно-сосудистые катастрофы, такие, как инфаркт миокарда и ишемический инсульт.

Как избежать катастрофы?

Как правильно контролировать уровень холестерина крови для поддержания сердечно -  сосудистого здоровья и профилактики сердечно сосудистых катастроф, рассказал врач – кардиолог, профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи Тюменского медицинского университета Алексей Юрьевич Ефанов.

-  Одним из наиболее важных параметров, на который нужно обращать внимание - это липопротеин (а) - Лп (а). Он представляет собой генетический маркер атеросклероза. Наряду с классическим липидным профилем, включающим уровни общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, высокой плотности, триглицеридов, сегодня большую роль отводят именно этому показателю, как генетическому маркеру, определяющему риск развития атеросклероза. Клинические рекомендации по нарушению липидного обмена, утвержденные Минздравом России в 2023 году говорят о том, что этот показатель должен быть определен у каждого человека, хотя бы один раз в жизни, - сообщил кардиолог.

Показатель Лп (а)позволит более точно определить уровень сердечно-сосудистого риска человека и принять правильное решение о тактике терапии, направленной на контроль уровня холестерина (липидов) крови.

- Возможно, достаточно будет только скорректировать образ жизни в плане диеты и физической нагрузки, но в случае необходимости врач назначит медикаментозное лечение при помощи лекарств, это может быть и комбинация из нескольких препаратов.

Показатель Лп (а) можно определить в Многопрофильной клинике ТМУ и после этого получить квалифицированную консультацию кардиолога для определения тактики дальнейшего лечения.

Алексей Ефанов подчеркнул, что особенно актуально определение Лп (а) у лиц промежуточного или умеренного сердечно сосудистого риска, у которых нет диагностированных сердечно -  сосудистых заболеваний.

- Если у больных ишемической болезнью сердца или другим атеросклеротическим заболеванием тактика лечения в большинстве случаев ясна - они должны принимать максимально переносимые дозы снижающих холестерин препаратов для достижения целевых значений уровня липидов крови, то в случаях с пациентами без таких диагнозов зачастую трудно принять решение о необходимости назначении лечения. Определение показателя липопротеина (а) позволит внести ясность в этом вопросе.

Как определить показатель Лп (а) и записаться на прием к специалисту?

Назначить лечение может только врач и только на основании данных современной диагностики.

Сдать анализ крови на ЛП (а) необходимо натощак в Многопрофильной клинике Тюменского медицинского университета по адресу: ул. Одесская, 54, главный корпус вуза.

Записаться на прием к кардиологу или терапевту можно в регистратуре клиники по телефону (3452) 69-08-00 или на сайте клиники через личный кабинет.

Присоединяйтесь к группе Университетской многопрофильной клиники ВКонтакте.

Фото: ru.freepik.com