Top.Mail.Ru
Для молодых врачей Тюменской области стартовала обучающая программа по гериатрии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Для молодых врачей Тюменской области стартовала обучающая программа по гериатрии

21.03.2024

Поделиться

74 года составляет средняя продолжительность жизни в Тюменской области. Как увеличить цифру и прожить эти годы качественно, обсуждают гериатры, врачи общей практики, терапевты лечебных учреждений региона, а также ординаторы и студенты старших курсов. Двухдневная мотивационно-обучающая программа по гериатрии для молодых специалистов стартовала на базе Тюменского медицинского университета.


Гериатрия – направление медицины, которое активно развивается. В 2023 году в Тюменской области помощь получили более 4 тысяч возрастных пациентов, сообщила начальник отдела развития первичной медико-санитарной помощи и профилактической медицины Департамента здравоохранения Тюменской области Марина Викторовна Мазуренко, приветствуя слушателей.  

- Сегодня каждый врач первичного звена здравоохранения, каждый терапевт на участке владеет навыками осмотра, диагностики и назначения лечения пациенту пожилого возраста. Все это благодаря кропотливой работе кафедры внутренних болезней Тюменского медицинского университета, - отметила проректор по учебно-методической работе – д.м.н. профессор Татьяна Николаевна Василькова.

Выпускники медицинского вуза могут получить специальность гериатра, закончив ординатуру, а практикующие врачи – повысить квалификацию под руководством преподавателей университета. О подготовке кадров для лечебных учреждений региона и системе оказания гериатрической помощи участникам обучающей программы рассказала заведующий кафедрой внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины ТМУ, главный внештатный специалист - гериатр Тюменской области, д.м.н. Татьяна Викторовна Болотнова. 


Она акцентировала внимание на необходимости более тщательного проведения диспансеризации взрослого населения, в частности, людей старше 65 лет. К этому возрасту пациенты, как правило, имеют сразу несколько заболеваний. При этом доктора первичного звена не всегда уделяют достаточно внимания когнитивным нарушениям, таким как деменция, отметила профессор ТМУ.  

- Многие думают, что это исключительно в компетенции психиатра или невролога. Но заподозрить такое нарушение у лиц старшего возраста должен прежде всего не врач – психиатр. Пойдет ли к нему пожилой человек? Это очень важная задача специалиста первичного звена, помните об этом, - обратилась Татьяна Болотнова к слушателям. 

Когнитивные нарушения у 70-летних пациентов – это норма или патология? Заместитель руководителя Федерального центра «Старшее поколение» Минздрава России к.м.н. Светлана Петровна Свищева ответила на этот вопрос на примере известных российских ученых, врачей, представителей творческих профессий, которые сохранили работоспособность и ясный ум до глубокой старости.

Немедикаментозный когнитивный тренинг может включать чтение книг, освоение навыков, выбор новых маршрутов для прогулок, общение с животными, волонтерство, путешествия и новые знакомства, рекомендует специалист. 

Представитель центра «Старшее поколение» также рассказала о ресурсах при оказании долговременного ухода за пожилыми пациентами. 

 
Врач-гериатр отделения амбулаторной гериатрии ОСП РГНКЦ ФГАОУ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Алиса Дмитриевна Готина остановилась на болезнях и состояниях, характерных для возрастных пациентов: старческой астении, снижении слуха и зрения, депрессии, поделилась наблюдениями из многолетней практики и дала советы по диагностике и лечению болезней. 


Спикеры также призвали коллег более активно работать с родственниками пожилых людей: информированность и следование врачебным рекомендациям поможет улучшить качество жизни пациентов.       

Завтра участников образовательной программы ждут мастер-классы по практической гериатрии, семинар - круглый стол "Современная гериатрия", они обсудят перспективы развития системы долговременного ухода и гериатрической службы в России. 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.