Top.Mail.Ru
Студенты проводят научные исследования в новой молодежной лаборатории «МорфоЛаб» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты проводят научные исследования в новой молодежной лаборатории «МорфоЛаб»

08.02.2024

Поделиться

Студенты Тюменского медицинского университета занимаются научными исследованиями в новой молодежной научно-исследовательской лаборатории «МорфоЛаб», которую открыли в конце января. В лаборатории будущие ученые проводят исследования по регенеративной медицине и клеточным технологиям.

– В нашем лабораторном арсенале есть полный цикл морфологической обработки, начиная от первого этапа в виде так называемой гистологической проводки до световой микроскопии, – рассказал заведующий молодежной научно-исследовательской лабораторией «МорфоЛаб» Евгений Новиков. – Открытие лаборатории дает молодым ученым возможности реализовывать идеи и двигаться дальше на пути к научным открытиям. В лаборатории работают студенты, которые реализуют не менее трех базовых проектов. Первый большой проект посвящен изучению реакции организма и клеток на гипоксию или холод. Второе направление включает исследование стволовых клиентов от единой стволовой клетки до формирования органа. Третий проект посвящен регенерации кожи. 

Все три проекта являются перспективными и инновационными, - считает Евгений Игоревич. - В лаборатории мы планируем разработать теоретическую базу для того, чтобы в дальнейшем реализовать эти проекты в рамках межвузовского кампуса. Это важная веха для развития молодежной науки.

Все оборудование в лаборатории – российского производства. До этого Евгений Новиков работал на различном лабораторном оборудовании зарубежного производства и уверен, что российская техника достойно конкурирует с продукцией зарубежных стран.


Приборы лаборатории включают станцию гистологической проводки, станцию заливки из трех модулей, станции микротомии и окраски, а также цветовые микроскопы. Помещения позволяют одновременно работать исследовательским коллективам до 15 человек.

 
Студентка четвертого курса Маргарита Зейнурова участвует в реализации проекта по изучению репродуктивной системы человека. По мнению молодой исследовательницы, проработка проблемы позволяет понять биологические особенности людей, живущих в условиях холода.

 
– В условиях Крайнего Севера и Арктики мы можем наблюдать низкий уровень рождаемости детей, – рассказала Маргарита. – По последним данным, бесплодность жителей в данных регионах стремится к 40%. Изучение причин поможет принять меры и повлиять на ситуацию. На данном этапе мы занимаемся сбором информации для того, чтобы сделать клинически правильные выводы, и стремимся работать как можно быстрее и качественнее. 

 
Оборудование лаборатории позволит провести исследование изменений в репродуктивной системе людей на клеточном уровне. Маргарита Зейнурова считает, что результаты исследований могут быть актуальными и для наших широт, потому что часть территории Тюменской области находится на Крайнем Севере.

 
Студентка третьего курса института клинической медицины Алена Архипова занимается изучением стволовых клеток роговицы и стремится прийти к созданию импланта для восстановления роговицы глаза.

 
– Заболевания глаз – распространенные проблемы для людей, и часто эти заболевания приводят к полной потере зрения, – рассказала Алена. – На основе исследования стволовых клеток роговицы мы будем делать выводы и разрабатывать биоразлагаемый имплант из ее собственных стволовых клеток, чтобы восстановить поврежденную роговицу.

 
В современной медицине множество направлений, и очень здорово, что можно заниматься исследованиями в процессе обучения, считает Алена Архипова. Попробовав разные сферы знаний, можно выбрать для себя конкретное направление, которое будет ближе. Работа в лаборатории дает будущим ученым новые возможности, уверена студентка.

 
Материалы для исследований студенты получают в зависимости от потребностей самих проектов. Молодые ученые плодотворно работают с различными медицинскими учреждениями и, соблюдая правовые требования и получая согласие пациентов, получают ткани для изучения. Большинство людей готовы предоставить материалы и рады помочь науке.

 
– Научный мир невозможен без адекватной коллаборации с лабораториями и учеными из разных сфер, – уверен заведующий лабораторией. – В настоящее время мы заключаем договор о сотрудничестве с учеными из Санкт-Петербурга. Мы планируем работать совместно с Тюменским государственным университетом и постоянно сотрудничать по одной теме с московскими лабораториями. Только общими усилиями мы можем добиться результата. Проблема у нас одна, но необходимы разные взгляды.  

Молодые исследователи, работающие в лаборатории медицинского университета, считают День российской науки своим профессиональным праздником. Самым большим подарком к этой дате будущие ученые считают открытие молодежной научно-исследовательской лаборатории в стенах университета.


Сергей Кузнецов, «Тюменская область сегодня»

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.