Top.Mail.Ru
«Звезда – это ты»: иностранные студенты выступили для тюменских зрителей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Звезда – это ты»: иностранные студенты выступили для тюменских зрителей

09.01.2024

Поделиться

Новогодний спектакль «12 месяцев» представили зрителям слушатели подготовительного отделения Тюменского медицинского университета из Замбии, Таджикистана, Монголии и Конго. Студенты артистично исполнили свои роли, создав праздничную новогоднюю атмосферу.  На выступление будущих врачей вдохновили участники инклюзивной театральной студии «ДЕВИАРТ», которые провели несколько занятий по актерскому мастерству.  
7 января иностранных учащихся медицинского университета пригласили к участию в концерте «Звезда - это ты». Выступление организовал один из участников проекта «Пойми меня правильно» инклюзивной театральной студии. Учащиеся из Китая, Замбии и Колумбии исполнили песни на сцене МЦТ «Космос». Среди зрителей было около 80 иностранцев, они пришли поддержать своих одногруппников и посмотреть на выступление людей с ограниченными возможностями здоровья: жестовое пение, театральные этюды, хореографические номера. Преодолеть языковой барьер и понять друг друга помогла общая любовь к творчеству, отметил обучающийся подготовительного отделения ТМУ Эммануэль Ньеренда из Замбии.  
- Во время подготовки к концерту ребята приобрели новые знакомства, началось общение, помогающее развивать толерантность и эмпатию. Прекрасный театральный этюд «Пойми» здорово перекликается с нашим проектом и обращает внимание зрителя на имеющиеся проблемы общения современной молодежи, погруженной в интернет и гаджеты, - считает руководитель Международного клуба ТМУ Ольга Ивановна Черных.

Принимая участие в мероприятиях, иностранные студенты получают ценный опыт, который смогут использовать в своей будущей профессиональной деятельности, а люди с инвалидностью чувствуют себя более комфортно, поскольку видят, что их понимают.
- Нам необходимо оказывать помощь разным пациентами, поэтому я хочу научиться общаться с людьми с ограниченными возможностями здоровья, - сказала студентка второго курса лечебного факультета из Колумбии Сара Луна Леон Осорио.

Все артисты получили благодарственные письма за участие в концерте.

По информации Международного клуба Тюменского медицинского университета

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.