Первый снег, новые друзья. Иностранные обучающиеся ТМУ отметили Дни культуры народов Севера | Тюменский государственный медицинский университет

Иностранные обучающиеся подготовительного отделения Тюменского государственного медицинского университета посетили Этнографический центр коренных малочисленных народов Севера Тюменской области «ЭтноСтойбище «Увăс Мир хот» (Дом Северных людей) в деревне Кыштырла, находящейся в часе езды от Тюмени.

Открытие Дней культуры коренных народов Севера прошло в минувшее воскресение. Их открыла праздничная концертная программа, в которой звучали песни на русском языке и языках народов Севера. Артисты играли на варгане - музыкальном инструменте, который используется в этно-музыке.

image-23-10-23-12-13 (1).jpg image-23-10-23-12-13-1.jpg

Ребята подготовительного отделения, приехавшие из Замбии, Конго, Ливана и Монголии с удовольствием подпевали и танцевали со своими новыми знакомыми. Гостеприимные хозяева угостили блюдами национальной кухни, провели интерактивную экскурсию по ЭтноСтойбищу, познакомили с хозяйственной и промысловой деятельностью народов Севера.

Объединяющим звеном была приключенческая игра, участники которой получили маршрут, перемещались по пунктам, находили и выполняли задания в рамках общего сценария.

Иностранные студенты прекрасно и с высокой скоростью прошли все испытания квеста, получили сладкий приз и приняли участие в чаепитии, попробовав чай из северных таёжных трав.
Африканские студенты, впервые увидевшие снег, быстро освоили игру в снежки и получили от неё огромное удовольствие. Такие колоритные гости живо заинтересовали журналистов. В интервью будущие врачи рассказали, что им нравится знакомиться с новой культурой и новыми людьми, а также поблагодарили организаторов.

image-23-10-23-12-13-3.jpg image-23-10-23-12-13-5.jpeg image-23-10-23-12-13-1.jpeg

- В настоящий момент в рамках учебной программы мы изучаем тему «Путешествия. Достопримечательности» и это мероприятие стало отличной возможностью для иностранных обучающихся стать участниками путешествия к северным народам Тюменской области, познакомиться с их культурой и традициями. Они получили уникальный опыт, который поможет им лучше понимать народы России. Кроме того, это мероприятие помогло студентам расширить свой круг общения и завести новых друзей, - рассказала старший преподаватель подготовительного отделения для иностранцев ТМУ Ольга Ивановна Черных. - Такие поездки важны для развития межкультурного диалога и понимания между различными народами. Они помогают преодолеть культурные барьеры и создают возможность для людей из разных стран и культур общаться и больше узнавать друг о друге. Мы надеемся, что подобные встречи будут проводиться и в будущем, способствуя развитию международного сотрудничества и дружбы между народами, - считает педагог.

image-23-10-23-12-13-3.jpeg

image-23-10-23-12-13-8.jpg