Иностранные студенты поделились опытом изучения русского языка

25.05.2023

Личным опытом изучения русского языка поделились иностранные студенты Тюменского медицинского университета и курсанты ТВВИКУ. Доклады прозвучали на заседании Международного круглого стола «Повышение эффективности изучения русского языка как иностранного обучающимися вузов г. Тюмени». Его организовали преподаватели кафедры филологических дисциплин Тюменского ГМУ в рамках ХLVI Международной научно-практической конференции «Русский мир в контексте глобальных вызовов современности».

3.JPG   2.JPG

Встреча в медицинском вузе состоялась 24 мая - в День славянской письменности и культуры. Праздник отмечается в России, Белоруссии и Сербии, он приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX век) – славянских просветителей, создателей славянской письменности (863 г.), проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

4.JPG  6.JPG

В приветственном слове заведующий кафедрой филологических дисциплин, кандидат филологических наук Раиса Николаевна Хвощ поздравила участников круглого стола с праздником, пожелала всем плодотворной работы и предложила регулярно встречаться в таком международном формате.

Цель мероприятия  - обобщение пятилетнего опыта изучения русского языка иностранными студентами на кафедре филологических дисциплин. Иностранные студенты - медики и курсанты ТВВИКУ представили результаты своего личного опыта изучения русского языка, сквозь «призму» которого преподаватели кафедры филологических дисциплин смогли обменяться своим успешным опытом работы с коллегами.

- Доклады студентов и курсантов показали значимость изучения русского языка в разных странах мира - Эфиопии, Габоне, Монголии, Египте, Йемене, Нигерии, Никарагуа, Колумбии. Любовь к родной стране невозможна без любви к родному языку. Язык является основным средством передачи знаний и представлений человека о мире. Студенты на собственном примере показали, как на базе родного языка и родной культуры происходит построение связи с языком и культурой изучаемого языка - русского, - рассказала кандидат филологических наук, доцент кафедры филологических дисциплин Анастасия Владимировна Петрухина.

IMG-20230524-WA0003.jpg

По информации кафедры филологических дисциплин