Как правильно оформить интеллектуальную собственность? | Тюменский государственный медицинский университет

Как правильно оформить интеллектуальную собственность?

Как правильно оформить интеллектуальную собственность, для чего нужен патент и какие законы регламентируют этот вид деятельности? Найти ответы на все интересующие вопросы помогут сотрудники Центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий Тюменского ГМУ. Недавно в университете состоялся обучающий семинар на эту тему. На семинаре были рассмотрены вопросы охраны результатов интеллектуальной деятельности, преимущества патентования, нюансы оформления заявки на патент и вопросы авторского вознаграждения. Заявку на участие в семинаре подали больше 40 человек.

С докладом выступил руководитель Центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий Дмитрий Борисович Егоров. Он рассказал, для чего нужно оформлять патент, какие сроки и требования установлены для этой процедуры, а также дал информацию о нормативных документах Тюменского ГМУ, которые регламентируют работу с интеллектуальной собственностью.

- В каждой диссертации есть какой-то результат интеллектуальной деятельности, который можно либо запатентовать, либо получить свидетельство. Поэтому – ждем аспирантов, докторов, соискателей, - приглашают организаторы семинара.

Во второй части обучающего семинара выступила сотрудник центра Екатерина Михайловна Васева. Ее выступление было посвящено правильному оформлению заявки на патент.

Слушатели семинара – аспиранты, научные сотрудники и профессорско-преподавательский состав университета. Организаторы постарались максимально доступно раскрыть тему, чтобы активизировать патентную активность сотрудников и обучающихся вуза, а также стимулировать ученых к оформлению своей интеллектуальной собственности.

Команда Центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий планирует провести еще ряд обучающих семинаров на актуальные темы. Любые вопросы сотрудникам центра можно задать по адресу электронной почты: egorov@tyumsmu.ru

ВИДЕОЗАПИСЬ СЕМИНАРА

ПРЕЗЕНТАЦИИ ОБУЧАЮЩЕГО СЕМИНАРА 1