В Тюменском ГМУ обсудили вектор научного сотрудничества с учреждениями здравоохранения ОАО «РЖД» | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюменском государственном медицинском университете состоялась встреча сотрудников вуза с руководителем Свердловской дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Николаем Дмитриевичем Юй.

Под председательством проректора по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Ивана Михайловича Петрова участие во встрече приняли: заведующий кафедрой общей хирургии Тюменского ГМУ Фуад Шамильевич Алиев, заведующий кафедрой пропедевтической и факультетской терапии Тюменского ГМУ Владимир Александрович Жмуров, заместитель директора Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Вера Леонидовна Калинина, заместитель главного врача по медицинской части «РЖД-Медицина» города Тюмень Валентина Николаевна Скоморохова, начальник научного отдела Тюменского ГМУ Александра Олеговна Егорова, заместитель начальника управления правового обеспечения Тюменского ГМУ Елена Валерьевна Миронова, специалист по интеллектуальной собственности Тюменского ГМУ Дмитрий Борисович Егоров.

Основным лейтмотивом собрания стало обсуждение взаимного сотрудничества между вузом и клинической больницей «РЖД-Медицина» города Тюмень», являющейся одним из ведущих стейкхолдеров Тюменского медицинского университета. В ходе встречи участники обсудили возможности обучения сотрудников учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» в рамках непрерывного медицинского образования за счет квот Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области. Иван Петров отметил, что в рамках Уральского федерального округа Тюменский медицинский университет является одним из лидеров по реализации циклов непрерывного медицинского образования через фонд обязательного медицинского страхования.

Глава Свердловской дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Николай Юй отметил, что одним из важных направлений сотрудничества является повышение вовлеченности сотрудников ОАО «РЖД» в процесс коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Участники проанализировали возможности обучения врачей больницы в аспирантуре Тюменского ГМУ и создание совместной научно-исследовательской лаборатории.

Следующий вопрос, который обсудили на заседании, касался возможности коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Участники говорили об использовании новых, уникальных медицинских технологий для лечения пациентов из регионов России и из-за рубежа в рамках развития медицинского туризма. Предложенные технологии, запатентованы вузом и являются разработкой сотрудников кафедр Тюменского ГМУ.

- От нас ждут внедрение и разработку новых технологий, в рамках нашего сотрудничества мы можем начать разрабатывать практические, авторские методики с минимальным числом побочных эффектов, - сказал Иван Петров.

Николай Дмитриевич Юй отметил многолетнее сотрудничество с кафедрой пропедевтической и факультетской терапии Тюменского ГМУ, расположенной на базе Клинической больницы «РЖД-Медицина» города Тюмень» и возглавляемой заведующим кафедрой Владимиром Александровичем Жмуровым.

В ходе встречи участники наметили на 2020 год проведение совместной междунрародной научно-практической конференции для обмена опытом в сфере применения технологий, в которой примут участие сотрудники подведомственных организации ОАО «РЖД» и Тюменского ГМУ.

По итогам работы заседания участники обсудили перспективы сотрудничества и наметили план дальнейшей работы до 2024 года.

20191120_115344 (1).jpg