Top.Mail.Ru
Тюмень медицинская: студенческая молодежь оценила туристический маршрут ТМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюмень медицинская: студенческая молодежь оценила туристический маршрут ТМУ

19.12.2023

Поделиться

Музейно-выставочный комплекс Тюменского медицинского университета организовал автобусную экскурсию для студентов-историков 3 курса Института социально-политических наук Тюменского госуниверситета. Экскурсионный маршрут «Тюмень медицинская» проходит по главным улицам города и отражает историю развития тюменской медицины, начиная с XIX века. Он включает проезд по историческому центру, знакомство с памятниками архитектуры.

Участники экскурсии увидели, где располагалась первая фельдшерско-акушерская школа, погуляли по территории первой городской больницы и узнали, какие легенды связаны с монументом Григорию Распутину в Аптекарском саду. 

Об истории системы здравоохранения в Тюмени рассказала директор музейно-выставочного комплекса ТМУ Ольга Александровна Ковалева. В дороге она предложила студентам выполнить интерактивное задание: определить, последствия каких болезней изображены на знаменитых полотнах художников. Также участники экскурсии услышали любопытные факты о медицинской помощи в регионе и о людях, которые внесли вклад в развитие областного здравоохранения.
-          Экскурсия понравилась, особенно интерактив. С увлечением мы пытались определить диагноз по картине, впервые встречаю такой вид взаимодействия с аудиторией, – поделилась впечатлением студентка Татьяна Зезева.
 
- Спасибо, что делали акцент не только на тюменской медицине, но и на городе в целом, краеведческих «изюминках», как, например, история улиц или неофициальные названия районов. Для нас, будущих историков, это было интересно и полезно, – поблагодарил студент Денис Антропов.
Музейно-выставочный комплекс ТМУ ведет научную работу и регулярно проводит экскурсии для жителей Тюмени. 
- Появление в областном центре нового студенческого пространства – межвузовского кампуса – позволит расширить возможности для знакомства с развитием медицины в регионе, – считает директор музея. 

На образовательных площадках кампуса музей университета сможет активно взаимодействовать с молодежью, инициировать выставочную деятельность и просветительские мероприятия для студентов всех вузов, чтобы приобщить их к сохранению исторического и культурного наследия и к музейной деятельности в целом.

Напомним, проект строительства Межвузовского кампуса – часть национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.


Интерес к сотрудничеству с Музейным комплексом ТМУ проявляют и другие тюменские вузы. Следующая экскурсия планируется для студентов ГАУ Северного Зауралья. Они познакомятся с историческими местами, связанными с именем легендарного тюменского врача Станислава Карнацевича. 

   

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.