Студенты и преподаватели ТМУ посетили фотовыставку «Наставники. Путь к Олимпу» | Тюменский государственный медицинский университет

Студенты и преподаватели ТМУ посетили фотовыставку «Наставники. Путь к Олимпу»

Студенты и преподаватели ТМУ посетили фотовыставку «Наставники. Путь к Олимпу». Фотовыставка проходит в библиотеке «Олимп».

На фотовыставке представлены 15 портретов медицинских работников поликлиники им. Нигинского. Все они не только трудятся на благо пациентов, они принимают активное участие в процессе наставничества, помогают молодым коллегам развивать профильные компетенции и решать профессиональные задачи.

С каждым годом требования к подготовке высококвалифицированных специалистов в здравоохранении возрастают, ведь в руках медиков самое ценное – человеческая жизнь. Именно поэтому вопросам наставничества в медицине уделяется большое внимание.

С первых шагов профессиональной деятельности медработник, вчерашний выпускник учебного заведения, остро ощущает необходимость профессиональной адаптации. Неоценимую помощь в этом начинающему медику оказывает опытный наставник — врач или медицинская сестра», - поделилась главный врач, директор Поликлиники им. Нигинского Светлана Валентиновна Томилова.

В поликлинике им. Нигинского традиции наставничества имеют давнюю историю: опытные сотрудники всегда помогают молодым коллегам, не оставляют их с сомнением и проблемой один на один. Повышению квалификации начинающих специалистов способствуют семинары, тренинги, но именно наставничество для молодого врача или медицинской сестры — незримая, но очень эффективная помощь.

Для студентов первого курса специальностей «Лечебное дело», «Стоматология» и направлению подготовки «Высшее сестринское образование» в поликлинике проводятся экскурсии, где врачи рассказывают будущим коллегам о тонкостях своей работы и делятся опытом.

Эффективная система наставничества должна обеспечить интеграцию науки, образования и, помогая ликвидировать образовательный, академический, профессиональный, и нравственно-этический дефициты обучающегося, отвечать национальным целям и современным вызовам», - подчеркнула проректор по молодежной политике и региональному развитию ТМУ Светлана Владимировна Соловьева.

Студенты ТМУ вместе с куратором - доцентом ТМУ Еленой Николаевной Августой посещают поликлинику им. Нигинского в рамках дисциплины «Введение в специальность».  Помимо этого, вуз совместно с поликлиникой проводит профориентационные мероприятия для будущих работников здравоохранения.