Начался прием заявок на конкурс социальных проектов «Перспектива» | Тюменский государственный медицинский университет

Начался прием заявок на конкурс социальных проектов «Перспектива»

Традиционный конкурс Тюменского медицинского университета позволяет выявить и поддержать студентов, молодых специалистов, студенческие объединения. Они могут получить финансовую поддержку до 30 тыс. рублей на развитие социально значимых инициатив.

В рамках конкурса для студентов прошли занятия в Проектной школе. Участников познакомили с основами проектной деятельности и дали практические советы по составлению заявки и подготовки отчетной документации. Студенты учились определять социальную проблему и искать возможности ее решения в рамках проекта, формулировать цели, задачи, составлять календарный план и смету. Участникам рассказали об особенностях финансирования в конкурсах разного уровня, видах отчетной документации, в том числе финансовой, сообщила руководитель молодежного проектного офиса ТМУ Анастасия Андреевна Соснина.

Среди направлений, которые могут быть представлены на конкурс, – организация занятости среди учащихся, поддержка творческих и добровольческих объединений, проекты для людей с особыми возможностями здоровья и многое другое.

Студентка Юлия Фитина хотела бы развивать театр для российских и иностранных учащихся вуза.

- Наш проект поможет выстроить диалог культур через искусство. Планируем поставить три спектакля, которые раскроют особенности культуры и духовно-нравственные ценности народов. В этом году в проекте будут задействованы студенты из Китая, а перспективе планируем привлекать студентов из других стран.

Жанна Янушкевичус работает над видеопроектом «Медик в кадре». Она хотела бы создать серию видеоклипов с субтитрами на английском с участием специалистов сферы здравоохранения, чтобы помочь студентам первого-второго курса определить личную профессиональную траекторию.

- Осознанный выбор – важная составляющая в обучении. Отсутствие должного понимания «на кого я решил учиться/с какой профессией хочу связать жизнь» негативно сказывается на мотивации и успеваемости. Наша цель – повысить осведомленность студентов о врачебных специальностях.

По словам Анастасии Сосниной, в этом году среди заявок, поступающих на конкурс «Перспектива», наиболее популярными стали проекты, направленные на поддержку студентов вуза: это содействие в адаптации иностранцев, развитии личностного потенциала студентов и оказание психологической помощи. Также выросло количество медиапроектов, направленных на привлечение внимания населения к разного рода социальным проблемам.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 3 марта. Очная защита проектов пройдет 5 марта в формате презентации перед экспертным советом.