Top.Mail.Ru
Фестиваль "Содружество" объединил иностранных и российских студентов Тюменского медицинского университета | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Фестиваль "Содружество" объединил иностранных и российских студентов Тюменского медицинского университета

09.11.2022

Поделиться

В большое путешествие по странам Южной Америки, Азии, Африки и Европы пригласили гостей фестиваля национальных культур «Содружество». Он прошел в Тюменском медицинском университете и собрал на одной сцене иностранных и российских студентов.

Артисты готовились к мероприятию больше двух месяцев: репетировали, шили костюмы, собирали предметы быта народов мира и сувениры для выставки, которая открылась в день проведения фестиваля.

Посуду с национальным орнаментом расписала студентка Айгуль Шамсиева, коллекцию кукол в народных костюмах передала старший преподаватель отделения довузовской подготовки Ольга Ивановна Черных.

     4.jpg      ESH_0012 (1).jpg

Гости «Содружества» познакомились с культурой более десятка государств - это треть от общего числа стран, граждане которых обучаются в Тюменском медицинском университете.

- Наша цель – помочь иностранным ребятам адаптироваться в Тюмени и найти друзей. Что может сплотить лучше, чем общий творческий проект? Во время репетиций иностранные и российские студенты много общались и сблизились друг с другом. Чтобы приехать в другую страну, выйти на сцену и представить культуру своего народа, нужно обладать определенной смелостью. Пусть в будущем таких смельчаков будет больше, - сказала заместитель начальника Управления молодежной политики Тюменского медицинского университета Яна Викторовна Щипанова.

     ESH_0064 (1).jpg        ESH_0062.jpg

Дружные аплодисменты зрителей и поддержка старшего брата Браяна Адриана, тоже будущего медика, помогли справиться с волнением второкурснице Майерли Мабель Наранхо Туаломбо. Студентка из Эквадора несколько лет занималась хореографией, в Тюмени в составе интернационального коллектива вышла на сцену впервые. Артисты в ярких костюмах в танце рассказали историю о любви и духовной трансформации человека.

- Эквадор – страна, где любят и берегут свою традиционную культуру. Мне бы хотелось, чтобы о нашей музыке, истории, традициях знали и в Тюмени. На родине я занималась народными танцами, привезла с собой национальные костюмы и хотела бы продолжить репетиции. Хотя попробовать себя в других танцевальных направлениях тоже интересно, - рассказала студентка.

     2.jpg         3.jpg

Пятикурсник из Индии Гаурав Дешмукх на тюменской сцене совсем не новичок и уже отмечен призами фестивалей «Дебют первокурсника», «Студенческая весна», «Мистер ТюмГМУ»:

- Я пою, сочиняю музыку, играю на гитаре, читаю рэп и с удовольствием выступаю перед тюменскими зрителями. Мне кажется, что, даже не понимая языка, они все чувствуют сердцем. К фестивалю я подготовил красивую песню. О чем она? Конечно, о любви – это одна из главных тем в нашей музыкальной культуре.  

Артисты Тюменского медицинского университета подготовили к фестивалю «Содружество» вокальные, хореографические, инструментальные номера и викторину с интересными фактами о своей стране. По мнению зрителей, праздник удался и станет доброй традицией.

- Иностранные студенты – это наши будущие амбассадоры, которые расскажут своим согражданам о России и Тюменском медицинском университете. Я надеюсь, что у вас останутся самые лучшие воспоминания о времени, проведенном в вузе. Но и мы расширяем свои горизонты, нам становятся ближе и понятнее традиции других народов, -  подчеркнул ректор ТМУ Иван Михайлович Петров, обращаясь к участникам фестиваля.

ESH_0191.jpg

Фестиваль «Содружество» организовал Международный клуб и Управление молодежной политики вуза. Фотографии с мероприятия - в группе "Тюменский ГМУ Минздрава России" ВКонтакте. Полную версию концерта можно посмотреть в группе «Молодежь ТМУ» ВКонтакте.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.