Cтуденты ТМУ успешно выступили на IV Студенческом биохимическом форуме | Тюменский государственный медицинский университет

Cтуденты ТМУ успешно выступили на IV Студенческом биохимическом форуме

В МГУ имени М.В. Ломоносова прошёл IV Студенческий биохимический форум – мультидисциплинарная школа-конференция, где студенты вузов знакомятся с последними достижениями в области современной биохимии.

Тюменский медицинский университет представили студенты Института фармации Илья Кузьминов (4 курс) и Ксения Брютова (5 курс).

– Работа ребят была признана одной из лучших из 145. Они представили ее широкой аудитории в формате устного доклада на секции "Биохимия", – рассказал к. биол. наук, заведующий лаборатории хроматографии и элементарного анализа ТМУ Даниэль Игоревич Бояринцев.

В своём исследовании студенты Илья Кузьминов, Ксения Брютова и Гусейн Гаджиев впервые описали биохимический механизм развития серьёзного побочного эффекта противовирусного препарата "Рибавирин". Работу положительно оценили как эксперты, так и участники форума.

Один из авторов – студент четвёртого курса Института фармации Гусейн Гаджиев – также выступил с данной темой на Неделе молодёжной науки в ТМУ, где получил первое место за доклад.

Исследование проводилось в лаборатории хроматографии и элементарного анализа Института фармации под руководством Даниэля Бояринцева и д.б.н., профессора Елены Михайловны Шаповаловой.

Результаты работы студентов были опубликованы сборниках конференций, рецензируемых РИНЦ.