В Тюменском медицинском университете прошла научная конференция, посвященная хирургии | Тюменский государственный медицинский университет

Межрегиональная конференция «История хирургии в 2024 году: события и лица» состоялась в Тюменском медицинском университете 13 мая. Ее посвятили столетию со дня рождения Ирины Артемьевны Пономаревой, которая долгое время заведовала кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии тюменского университета, была наставником и примером для разных поколений студентов.

Мероприятие такого формата стало первым в истории кафедры. В нем приняли участие студенты из Оренбурга, Челябинска, Москвы, Волгограда и Смоленска. В этот день тюменский вуз вновь стал местом, объединившим молодых ученых. Доклады учащихся вызвали живой интерес и дискуссию.

- Студенты выступили с увлекательными докладами, затрагивающими различные аспекты хирургической науки. Их презентации охватывали широкий спектр тем, начиная от исторических достижений в медицине нашего региона до современных технологий и методов лечения, — отметила директор Института фундаментальной медицины, д.м.н, профессор, заведующая кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии Лариса Владимировна Вихарева.

Участник конференции, студент 2 курса Института клинической медицины Денис Войков рассказал о представленном докладе, который был посвящен появлению эндоваскулярной хирургии в Тюменской области.

- Мы рассказали про историю ее развития и первых врачей, применивших в своей практике подобный опыт. Изучая информацию, было приятно узнать, что в тюменских больницах хорошо развита рентгенохирургия и применяются только передовые методы оперативных вмешательств.

Подобные научные съезды делают возможным обмен опытом и знаниями между студентами разных вузов и направлений подготовки, позволяют молодым специалистам увидеть широкий спектр возможностей в области хирургии.

По информации Центра студенческой и молодежной науки ТМУ