Top.Mail.Ru
Как продлить жизнь антибиотикам: профессор Эдуард Ортенберг ответил на вопросы студентов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Как продлить жизнь антибиотикам: профессор Эдуард Ортенберг ответил на вопросы студентов

24.11.2023

Поделиться

 К умеренному и осторожному применению антибиотиков призвал будущих врачей д.м.н., заведующий кафедрой клинической фармакологии и доказательной медицины Эдуард Анатольевич Ортенберг. Профессор провел для студентов экспертную лекцию, рассказав об истории развития терапии антибиотиками и наиболее видных ученых, стоявших у ее истоков.  

- Устойчивость к антибиотикам – ключевая проблема современной медицины. Количество чувствительных штаммов каждый год снижается, а число резистентных - увеличивается. Проблему усугубляет давление на врачей со стороны пациентов, которые настаивают на назначении этих препаратов, хотя не использовать их при вирусных инфекциях и ряде других ситуаций – правильно, - сказал профессор Ортенберг.

                                   ESH_0013 (4).jpg

Эксперт поделился со студентами рекомендациями, которые продлят жизнь антибиотикам и будут препятствовать развитию устойчивости к антибиотикам. Среди них – назначение таких препаратов пациентам только при наличии соответствующих показаний, продажа лекарств по рецепту, ограничение их применения в животноводстве и птицеводстве, а также продолжение научного поиска для создания новых медикаментов.  

                                                    ESH_0019 (5).jpg


Студенты обратились к профессору с вопросами, самые активные слушатели получили книги по медицине. 

-Такой формат общения отличается от стандартной лекции. Здесь можно задать любой вопрос, получить экспертное мнение, углубить свои знания и вспомнить то, что подзабыли после занятий. Сегодня лектор говорил не только о медицине, но и делал отсылки к истории, литературе. Таких разносторонних людей всегда интересно слушать, - считает студентка 6 курса Института материнства и детства Ксения Павловская.

                                                  ESH_0008 (6).jpg

Лекция Эдуарда Анатольевича Ортенберга состоялась в рамках цикла «Мастерская профессора». Встречи с экспертами организует Центр компетентностных технологий Тюменского медицинского университета.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.