Тюменский ГМУ - официальный партнер Всероссийской акции «Tolles Diktat – 2020» | Тюменский государственный медицинский университет

Тюменский ГМУ - официальный партнер Всероссийской акции «Tolles Diktat – 2020»

Тюменский ГМУ в лице кафедры филологических дисциплин  под руководством заведующей кафедрой Раисы Николаевны Хвощ стала официальным партнером Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat – 2020» (Тотальный диктант на немецком языке).

Акция приурочена к международному Дню родного языка, учрежденного ЮНЕСКО. Он отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия, и проводится ежегодно с 2013 года.

Целью проведения диктанта является популяризация немецкого языка и повышение мотивации к его изучению. Тюменский ГМУ – единственный медицинский вуз из четырех, участвующих в акции наравне с московскими Российским государственным гуманитарным университетом, Московским педагогическим государственным университетом, Московским государственным лингвистическим университетом имени Мориса Тореза.

Задача кафедры филологических дисциплин  – координировать все этапы проведения акции на территории Уральского федерального округа. Диктант уже 8-й раз будут писать по всей стране, а также в Ближнем и Дальнем Зарубежье с 20 по 26 февраля. Тексты соответствуют международным уровням А1, А2, В1, В2, С1.

В 2019 г. в акции участвовало свыше 34 тысяч человек.

Преподавание немецкого языка как иностранного является одним из основных направлений кафедры филологических дисциплин Тюменского ГМУ. Оказанное организаторами акции доверие во многом свидетельствует о высоком качестве подготовки студентов и совершенствовании их языковых компетенций. Преподаватели регулярно модернизируют свои методики преподавания и участвуют в курсах повышения квалификации. Непосредственно координировать акцию будет доцент кафедры филологических дисциплин, доктор филологии (PhD), член Союза переводчиков России Александр Аркадьевич Шуклин. Любое учебное заведение У0альского федерального округа может подать заявку на проведение диктанта в своих стенах, заполнив заявку на официальном сайте https://tollesdiktat.rusdeutsch.ru/

Организаторы акции: Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и Онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online, при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам национальностей РФ.