Студенты защищают проекты для цифровизации медицины | Тюменский государственный медицинский университет

Студенты защищают проекты для цифровизации медицины

В Тюменском медицинском университете завершается обучение по программе «Цифровые кафедры», где будущие врачи и провизоры осваивали компетенции по программированию, работе с базами данных и алгоритмизации процессов, занимались проектированием и разработкой цифровых продуктов.

Программа дополнительного профессионального образования «Введение в программирование медицинских информационных систем» в Тюменском медицинском университете стартовала в сентябре 2022 года. За период обучения профессиональную переподготовку прошли 800 студентов. Они также побывали на практике в организациях, занимающихся разработкой программ для здравоохранения: «1С.Медицина. Регион», «Иннова» и «НПИП «Тюменский институт медицинской информатики».

Финальный этап освоения программы представляет собой модуль проектирования и защиту итоговых проектов.

– Цифровизация затрагивает все процессы в сфере здравоохранения: разрабатываемое программное обеспечение помогает и врачам, и пациентам.  Компетенции, которые наши студенты получают в рамках обучения по программе «Цифровые кафедры», широко востребованы. Для специалистов в области здравоохранения это дает дополнительные конкурентные преимущества. Мы не стараемся сделать из студентов профессиональных программистов. Однако они должны понимать, из чего состоит процесс автоматизации и при необходимости грамотно поставить задачу для IT-специалистов. Также могут участвовать при создании и разработке различных инновационных продуктов в медицине, – рассказал руководитель проекта «Цифровая кафедра» Дмитрий Борисович Егоров.

Аортокоронарное шунтирование – распространенный вид кардиохирургического вмешательства. Один из студенческих проектов посвящен определению наличия осложнений после выполнения такой операции. Автор разработки – доцент кафедры госпитальной хирургии, госпитальной хирургии, к.м.н. Вера Валерьевна Соколова

Программное приложение сможет анализировать параметры пациента и прогнозировать риски.

- Используя данную программу, врач сможет корректировать лечебную тактику послеоперационного периода. Работать с такими проектами непросто. Необходимы глубокие знания в составлении кода, при разработке интерфейса. В дальнейшем приложение можно дорабатывать и совершенствовать, – рассказал студент - пятикурсник Владимир Лосев.

Компьютерные технологии в медицине решают множество задач. Самая распространенная – базы данных, которые анализируют и систематизируют большой объем информации.

Студентки Института материнства и детства Анна Хрущевская и Дарья Щеглова разрабатывали алгоритм для автоматизации формирования архива данных по неонатальному скринингу наследственных заболеваний у новорожденных. Программа позволит хранить и обрабатывать протоколы исследований и показатели тиреотропного гормона у новорожденных – это усовершенствует работу врачей и специалистов лабораторий, а маленьким пациентам не придется лишний раз сдавать такой анализ. Программный продукт уже тестируется в тюменском перинатальном центре.