Top.Mail.Ru
Будущие медики представили научные доклады ведущим ученым России | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Будущие медики представили научные доклады ведущим ученым России

06.03.2023

Поделиться

Восемь научных докладов подготовили молодые ученые Тюменского медицинского университета для молодежного форсайт - форума «Точка кипения 217,97°». Он прошел в Тюмени 5 марта и собрал студентов и учащихся медклассов региона.

Ординаторы и студенты представили свои проекты и исследования в различных областях медицины. Задача у выступающих оказалась непростой из – за специфики аудитории: в одном зале оказались школьники и ученые ведущих университетов России, обе группы слушателей выступили в роли экспертов.

                                          76.jpg


17.jpgДоклад о верификации и прогнозировании негативных последствий гипоальбуминемии у пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии сделал студент 4 курса Института клинической медицины, обучающийся на курсе HPSM Мурат Галеев. Тема актуальна в связи с высокой летальностью пациентов отделения реанимации. По статистике, большинство из них умирают в течение первых трех суток после госпитализации.

16.jpg

- Помимо проведения необходимых мер по спасению пациентов, врачам остается лишь делать прогноз и предотвращать развитие осложнений, вызывающих летальный исход уже после перевода в другое отделение. Имеющиеся прогностические шкалы имеют ряд недостатков, в том числе не обеспечивают индивидуальный подход к пациенту, не учитывают коморбидность, прогноз дается лишь на длительный срок и не учитывает уровень альбумина. В своем проекте мы решили модифицировать шкалы и создать калькулятор на основании статистической обработки базы данных, которую создали и активно наполняем. Сейчас в ней почти 100 человек. Также мы готовим обзорную статью в один из ведущих научных журналов страны по нашему профилю. Это стало возможным во многом благодаря обучению по программе HPSM, которая заточена на погружение студентов в научную работу, - рассказал четверокурсник.
Соавторами работы стали студенты 4 курса Вероника Латникова, Михаил Костерин и Саният Абукеримова. Научным руководителем выступила доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Наталья Петровна Шень. Заслушав доклад, научные сотрудники Московского физико-технического института, Федерального центра мозга и нейротехнологий, исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова предложили дополнить исследования тюменцев статистикой из других регионов.

Обратную связь экспертов получили также молодые ученые, сделавшие доклады в области офтальмологии, женского здоровья, холодовой устойчивости, резистентности к антибиотикам. По общему мнению, мероприятие было полезно как молодежи, так и гостям.

- Развитие науки невозможно без понимания того, какая работа ведется коллегами. С одной стороны, студенты из первых рук узнают об исследованиях московских вузов, с другой рассказывают о собственных разработках. Получить обратную связь от экспертов важно для любого исследователя, - подчеркнул научный сотрудник Федерального центра мозга и нейротехнологий, доцент физтех-школы МФТИ, научный сотрудник РНИМУ имени Н. И. Пирогова, руководитель образовательных программ Образовательного Центра «Сириус» Георгий Андреевич Носов.
Сотрудничество экспертов с Тюменским медицинским университетом будет продолжено. В начале апреля студентов курса HPSM ждет практикум «Генная инженерия и молекулярная биотехнология», Георгий Носов станет одним из спикеров.

Фоторепортаж с форума доступен в группе университета Вконтакте 


                     99.jpg        79.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.