У студентов HPSM начался учебный год | Тюменский государственный медицинский университет

У студентов HPSM начался учебный год

57 старшекурсников приступили к освоению образовательной программы HPSM «Будущее сейчас». Тюменский медицинский университет реализует ее с 2022 года.

К 25 студентам второго года обучения присоединилось 32 студента первого года, прошедшие отбор. Это обучающиеся института клинический медицины, стоматологии, фармации, материнства и детства. Занятия проходят в смешанных группах.

Приветствуя студентов, проректор по учебно-методической работе – д.м.н., профессор Татьяна Николаевна Василькова отметила, что программа «Будущее сейчас» создает условия для формирования исследовательских и предпринимательских компетенций, навыков проектной деятельности:

- Сегодня Тюменский медицинский университет, в том числе благодаря программе Приоритет 2030, в полной мере обеспечивает условия для разностороннего развития студентов. Экспертный преподавательский состав и команда, реализующая программу, руководители проектов и современная материально-техническая база способствуют подготовке специалистов, чьи компетенции отвечают современным запросам здравоохранения.

photo_2023-09-07_16-18-18.jpg

Преподаватели программы и дисциплины:

• Шидин Владимир Александрович – д.м.н., профессор кафедры гистологии с эмбриологией. Ведет курсы «Основы биомедицинских исследований» (для первого года обучения) и «Трансляционные исследования и медицинская практика» (для второго года обучения)
  • Курмангулов Альберт Ахметович – д.м.н., доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения. Ведет курсы «Анализ медицинских данных статистическими методами исследования» и «Систематический обзор и мета-анализ в медицинских исследованиях» (для первого года обучения)
  • Решетникова Юлия Сергеевна - кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения. Ведет курс «Управление проектами»
  • Викулова Ксения Анатольевна - кандидат фармацевтических наук, начальник управления подготовки кадров высшей квалификации. Ведет курс «Менеджмент»
  • Самойлик Игорь Валентинович - трекер федерального бизнес-акселератора ISLA, сертифицированный преподаватель проектного управления, эксперт и автор обучающих мероприятий для предпринимателей Тюменской области. Ведет курс «Предпринимательские проекты и стартапы»
  • Григорьев Михаил Викторович - доцент кафедры программной и системной инженерии ТюмГУ, международный эксперт движения «Молодые профессионалы». Курс - «Введение в программирование медицинских информационных систем»
  • Альберт Любовь Николаевна - старший преподаватель кафедры филологических дисциплин Тюменского ГМУ. Ведет курс «Английский язык в медицинской практике и научных исследованиях»
Руководитель программы HPSM «Будущее сейчас», к.м.н. Дилара Наилевна Исакова подчеркнула, что дисциплины гармонично дополняют основную профессиональную образовательную программу. Студенты получают новые знания, а также подключаются к реализации научных проектов под руководством опытных наставников или разрабатывают собственные научно-исследовательские и социо-культурные инициативы.

- Большое значение мы уделяем формированию субъектных компетенций у будущих выпускников.  Студенты учатся самопозиционированию, рефлексии. Построить индивидуальную траекторию образования и эффективно освоить программу помогают наши кураторы-наставники Мария Витальевна Ляпина и Алена Михайловна Семерикова, - отметила Дилара Исакова.

Напомним, что cтуденты, завершившие программу HPSM, кроме диплома о высшем образовании получат удостоверения, сертификаты и свидетельства установленного образца об освоении программы дополнительного образования.

По информации команды образовательной программы HPSM «Будущее сейчас»