Систему оценки знаний студентов ТМУ привели к единому стандарту | Тюменский государственный медицинский университет

Систему оценки знаний студентов ТМУ привели к единому стандарту

Изменения в системе оценивания знаний студентов утвердили в Тюменском медицинском университете. Они вступят в силу в новом учебном году.

Таким образом, вуз приводит к единому стандарту использование модульно – рейтинговой системы оценки успеваемости.

• Вводится обязательное начисление баллов за посещение лекций по предмету. Условия начисления и количество баллов будут утверждаться каждой кафедрой самостоятельно.

• Пересмотрена система расчета экзаменационной оценки. Все теоретические вопросы в экзаменационном билете будут иметь равную ценность. Ожидается, что это позволит избежать перекосов в пользу избранного круга тем по дисциплине.

• Экзамен по предмету будет проходить в один день согласно расписанию, утвержденному приказом ректора. Не допускается разнесение по датам практической и теоретической части.

• Успешное участие в студенческой олимпиаде увеличит баллы по предмету. Призовые места на олимпиадах, по решению кафедры, будут учтены при выставлении студенту текущего рейтинга по дисциплине.

Мастер – класс в связи с предстоящими изменениями для сотрудников научных кафедр вуза провел руководитель центра мониторинга качества образования, д.м.н., доцент Артур Ванушович Маргарян.

- В результате нововведений модульно – рейтинговая система станет полностью прозрачной для студентов. Они будут иметь четкое представление об условиях и сроках начисления баллов в процессе обучения. Плюсом для преподавателей будет работа по единому стандарту, с учетом специфики работы кафедры. Если кафедра определила несколько видов деятельности по дисциплине, то студент получит оценку по каждому из них, - отметил Артур Маргарян.

Изменения будут вводиться с сентября 2024 года по мере начала изучения студентами дисциплин. Они коснутся обучающихся всех институтов Тюменского медицинского университета.