Top.Mail.Ru
Ординаторы Тюменского ГМУ приступили к клинической практике | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ординаторы Тюменского ГМУ приступили к клинической практике

13.04.2020

Поделиться

Сегодня 417 ординаторов Тюменского государственного медицинского университета приступили к производственной (клинической) практике на базе медицинских и фармацевтических организаций Тюменской и Курганской областей. Из них 220 человек - ординаторы первого года обучения и 197 ординаторов второго года обучения. 32 ординатора, обучающиеся по целевому направлению, уехали в Курганскую область для оказания помощи медицинскому персоналу на местах будущей работы. 

xsLa2L56JYQ.jpg

Все ординаторы предварительно прошли обучение по дополнительной образовательной программе Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ «Обеспечение эпидемиологической безопасности при особо опасных инфекциях, в том числе коронавирусной инфекции». Учеба прошла на базе Центра симуляционного обучения и кафедры теории и практики сестринского дела Тюменского ГМУ. Ординаторы обучались и дистанционно в системе электронного обучения «Educon», где ими были изучены памятки, видеоуроки и вебинары. Практические навыки отрабатывались в Центре симуляционного обучения, где ординаторов учили, как правильно брать мазки, использовать средства индивидуальной защиты, обрабатывать руки многим другим важным элементам. 

aatQudJXlNo.jpg

Напомним, ранее более 160 ординаторов – добровольцев откликнулись на призыв Департамента здравоохранения Тюменской области и пришли на помощь врачам в поликлиниках и больницах города Тюмени, пройдя обучение по основам безопасности при оказании медицинской помощи в форме теоретических и практических занятий.

7_78fMFVTdE.jpgПо словам начальника отдела подготовки кадров высшей квалификации и развития карьеры Тюменского ГМУ Ксении Анатольевны Викуловой, клиническая практика проходит в рамках учебного плана и предусматривает участие ординаторов в оказании медицинской помощи пациентам, в том числе специализированной медицинской помощи по профилю обучения.

- В период напряженной эпидемиологической ситуации ординаторы принимают участие в проведении профилактических и разъяснительных мероприятий среди населения по вопросам профилактики и снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, занимаются обработкой статистической информации, связанной с инфекцией и другое, - сказала Ксения Анатольевна.

К практике приступила бОльшая часть ординаторов за исключением тех, кто должен соблюдать режим самоизоляции: беременные, ординаторы, имеющие новорожденных, грудных детей и детей в возрасте до 14 лет, а также лица с хроническими заболеваниями, но, как  отметила Ксения Викулова, в вузе таких обучающихся крайне мало. 

 

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.