Top.Mail.Ru
Правильно оказать помощь – спасти жизнь | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Правильно оказать помощь – спасти жизнь

17.02.2020

Поделиться

Вовремя и правильно оказанная пострадавшему помощь значительно увеличивает шансы на спасение и успешное лечение, во многих случаях может предотвратить инвалидность и серьезные недуги.

Основными приемами оказания первой помощи должны владеть не только медики. Знать элементарные правила сердечно-легочной реанимации, правила помощи при травмах и кровотечениях  должен каждый.

IMG_1207.JPG

Что может сделать человек, не обладающий глубокими познаниями в медицине, для пострадавшего до приезда бригады «Скорой помощи»?

На эти вопросы ответили преподаватели Центра симуляционного обучения Тюменского государственного медицинского университета. Здесь началось обучение научно-педагогических работников, не имеющих медицинского образования, приемам оказания первой помощи. В вузе таких специалистов – порядка 120 человек.

IMG_1220.JPG

Первая группа из 16 человек уже приступила к занятиям. В программе мастер-класса, рассчитанного на три дня: базовая сердечно-легочная реанимация, извлечение инородного тела из дыхательных путей у взрослых и детей, первая помощь при кровотечении, потере сознания, обмороках и шоках, оказание первой помощи пострадавшим при ДТП.

IMG_1240.JPG

При обучении обязательный акцент делается на технику безопасности - как, помогая пострадавшему, не навредить себе и окружающим.

Преподаватели Симуляционного центра убеждены, что эти правила должен знать каждый гражданин. Начиная тренинг, они напомнили первый принцип действий при оказании помощи: убедиться в своей безопасности и не увеличивать число пострадавших.

IMG_1263.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.