Top.Mail.Ru
Преподаватели ТМУ поделились опытом и научными разработками в области здоровьесберегающих и восстановительных технологий | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Преподаватели ТМУ поделились опытом и научными разработками в области здоровьесберегающих и восстановительных технологий

27.12.2023

Поделиться

Представители вуза подготовили раздел в  монографии "Наставничество в условиях высшего медицинского образования и здоровьесберегающие технологии", посвященной межрегиональному взаимодействию в развитии института академического наставничества. В состав коллектива авторов вошли профессор кафедры медицинской профилактики и реабилитации Александр Николаевич Ерохин, к.м.н.,доцент кафедры медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Елена Николаевна Августа, к.м.н., заведующий кафедры медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Игорь Федорович Шоломов, проректор по молодежной политике и региональному развитию – д.м.н., доцент Светлана Владимировна Соловьева, к.м.н., ученый секретарь ученого совета университета Светлана Владимировна Платицына.

Монография выполнена по результатам инициативной научно-исследовательской работы авторского коллектива Межрегиональной общественной организации «Лига Преподавателей Высшей
Школы», в который входят представители ведущих вузов Российской Федерации, включая победителей Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы», поддержанного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Целью исследования является выявление и анализ лучших практик наставничества при реализации образовательных программ подготовки и повышения квалификации кадров для экономики регионов. Авторы исследуют академическое наставничество как институт развития кадрового ресурса науки и высшего образования. Результатом исследования являются рекомендации по развитию академического наставничества на институциональном уровне.

 
Специалисты вуза также поделились опытом применения восстановительных технологий и академического наставничества. Статья (авторы - Е.Н.Августа, А.Н. Ерохин,  С.В.Соловьева, И.Ф. Шоломов) вошла в сборник «Лучшие практики победителей всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы». Издание опубликовано по итогам VI Национальной научно – практической сессии, состоявшейся в декабре 2023 года. Сборник научных статей составлен по результатам работы VI Национальной научно-практической сессии, которая состоялась при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации 17 ноября 2023 г. на площадке Общественной палаты Российской Федерации и 22.12.2023 г. на площадке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Сессия проведена силами Межрегиональной общественной организации «Лига Преподавателей Высшей Школы» при организационной поддержке Комиссии по развитию науки и высшего образования Общественной палаты Российской Федерации, информационной поддержке Информационного агентства «Образование. Пресс». Авторами научных статей выступают представители ведущих вузов Российской Федерации, включая победителей Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы».

 
Учебное пособие преподавателей Тюменского медицинского университета, представителей «Лиги преподавателей высшей школы», опубликованы в учебных пособиях для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. 

Опытом восстановление здоровья с помощью фитотерапии в медицине и спорте поделились д.фарм. наук, профессор кафедры фармацевтических дисциплин Борис Никандрович Бекетов, доцент кафедры, к.м.н. Елена Николаевна Августа, к.м.н., заведующий кафедры медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Игорь Федорович Шоломов. Авторы обозначили общие подходы к самостоятельной оценке здоровья человека, поделились основами фитотерапии и примерами применения биологически активных веществ (БАВ) растений с известной биологической активностью в медицине и спорте.

Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего образования и предназначено для подготовки студентов медицинских вузов, а также бакалавров и магистрантов институтов и факультетов физической культуры. Пособие может быть полезно студентам медицинских и педагогических вузов.


Учебник "Преподаватель высшего образования. Практические ситуации" продолжает серию учебников, созданную авторским коллективом Межрегиональной общественной организации «Лига преподавателей высшей школы». Приведены ситуации из практики преподавателей по каждой трудовой функции, описанной в предыдущем издании из серии «Введение в профессию «Преподаватель вуза». Трудовые функции преподавателя». Раздел здоровьесбережение преподавателя и студента, традиции и новые техники  представителей вуза вошла в учебник для педагогов высшей школы. Профессор кафедры медицинской профилактики и реабилитации Александр Николаевич Ерохин  и к.м.н., доцент кафедры медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Елена Николаевна Августа привели ситуации из своей преподавательской практики и пути их решения. Каждая практическая ситуация при помощи QR-кода привязана к дискуссионной площадке с обсуждением путей ее решения. Дополняется мнениями экспертов. Учебник с грифом УМО и  рекомендован Экспертным советом УМО в системе ВО и СПО в качестве учебника для всех направлений подготовки магистратуры и аспирантуры.


По информации Тюменского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Лига преподавателей высшей школы»

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.