Top.Mail.Ru
Врачу со спортом по пути: преподаватели ТМУ освоили новые формы обучения физической культуре | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Врачу со спортом по пути: преподаватели ТМУ освоили новые формы обучения физической культуре

30.01.2024

Поделиться

В ТМУ провели цикл занятий по физической культуре с участием преподавателей. Методики развития физических способностей показали специалисты кафедры физической культуры и спорта ТМУ.

В течение двух недель они провели десять занятий, на которых каждый преподаватель смог показать профессиональные умения, направленные на развитие двигательных качеств - гибкости, силы, быстроты, выносливости и ловкости с применением здоровьесберегающих методик, разнообразного оборудования и снарядов. В результате участники овладели новыми эффективными формами и практиками обучения физической культуре студентов-медиков. 

Благодаря занятиям раскрылся потенциал каждого преподавателя, в том числе и особенный подход, индивидуальные наработки, которыми полезно обмениваться. Полученные знания и навыки помогут нашим сотрудникам, большинство из которых действующие тренеры, сделать учебный процесс более эффективным, – отметила кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой Наталья Валентиновна Бочкарникова.

Главная цель методико-профилактических занятий – развитие физкультурно-спортивных интересов и повышение компетенций студентов. 

Наталья Бочкарникова отметила, что гибкость необходима для поддержания оптимального состояния суставов и профилактики их заболеваний, а также травматизма. На профилактику травматизма направлено и развитие ловкости. Выносливость – определяющее качество для сохранения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, развитие силы мышц способствует укреплению осанки. Будущим врачам необходимо знать, какими способами и средствами развивать и поддерживать эти качества для здоровья.

Занятия по физической культуре со студентами содержат методическую часть, на которой преподаватели раскрывают знания о том, как поддержать физическую форму, правильно распределять физическую нагрузку на организм.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.