Ординаторы освоили новые методики проведения тренингов для пожилых пациентов | Тюменский государственный медицинский университет

Ординаторы освоили новые методики проведения тренингов для пожилых пациентов

Ординаторы Тюменского медицинского университета 1 и 2 года обучения по специальности «Гериатрия» прошли стажировку на базе Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России (директор центра, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Ткачева Ольга Николаевна).

Обучение проходили Опарина Н.А., Зарипова А.С, Калинин П.Е., Поршевникова А.Ф., Смольников А.А., Коровкина К.А.

Специалисты изучили систему долговременного ухода, взаимодействие врача гериатра, врача общей практики, врача терапевта-участкового со службами социальной защиты. Познакомились с новейшими методиками проведения когнитивных тренингов. Ежедневно посещали лекции, которые заканчивались подведением итогов на круглых столах. Спикерами мероприятия выступили ведущие специалисты ФГАОУ ВО Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России. В рамках стажировки ординаторы посетили госпиталь ветеранов войн в Рязани. В 2018 году Рязанская область стала одним из первых регионов, где реализовали пилотный проект системы долговременного ухода. Врачи госпиталя поделились с молодыми специалистами опытом и рассказали о своих будущих проектах.

Ординаторы поблагодарили заведующую кафедрой внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины ТМУ, д.м.н., заслуженного врача РФ, главного геронтолога Департамента здравоохранения Тюменской области Татьяну Викторовну Болотнову и начальника Управления подготовки кадров высшей квалификации ТМУ Ксению Анатольевну Викулову за помощь в организации стажировки.

По информации Управления подготовки кадров высшей квалификации Тюменского медицинского университета
Фото на главной странице: ru.freepik.com