Top.Mail.Ru
Наталья Логинова: контроль за исполнением обязательств по договору о целевом обучении будет жестче | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Наталья Логинова: контроль за исполнением обязательств по договору о целевом обучении будет жестче

07.09.2022

Поделиться

 764 человека в Тюменском медицинском университете получают образование в по договорам о целевом обучении с медицинскими организациями Тюменской области. Это студенты с первого по шестой курс и ординаторы разных специальностей. С этого года контроль за исполнением их обязательств перед будущими работодателями будет усилен. Об этом рассказала директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Валерьевна Логинова на встрече с первокурсниками вуза. Ее организовал центр развития карьеры ТМУ на базе поликлиники №17. 

– Если предыдущие поколения студентов могли отрабатывать практические навыки и трудоустраиваться в других учреждениях, именно с вашего курса мы начинаем очень жесткий контроль за исполнением договорных обязательств. В первую очередь – за тем, чтобы вы не менее трех лет отработали именно в той организации, которая дала вам путевку в жизнь, – подчеркнула она.

По мнению руководителя департамента здравоохранения, целевое обучение имеет ряд преимуществ. Кроме гарантий трудоустройства, это выплата стипендии, возможность получить финансовую помощь от будущего работодателя в сложной ситуации, вознаграждение за успешную учебу. Так, начиная с 4-го курса студенты претендуют на дополнительную стипендию из областного бюджета в размере от 1,5 тыс. до 15 тыс. рублей. В перспективе при трудоустройстве в муниципалитетах региона молодые специалисты смогут рассчитывать на предоставление служебного жилья, компенсацию коммунальных расходов и другие меры социальной поддержки.

Проректор по молодежной политике и региональному развитию Светлана Владимировна Соловьева подчеркнула, что именно от студентов – целевиков ожидает помощи здравоохранение региона в случае обострения эпидемиологической ситуации. Она сообщила, что такое желание высказали более половины первокурсников:

- Не имея достаточной подготовки, вы можете работать операторами в медицинских организациях и продолжать осваивать программу обучения. Мы всегда идем навстречу студентам и индивидуально решаем вопросы. Если вы намерены работать и учиться, у нас есть механизмы, которые позволят совмещать эти планы. 

Студенты также узнали об особенностях практической подготовки в рамках целевого обучения. Руководитель Центра учебной и производственной практики ТМУ Наталья Геннадьевна Мальцева напомнила, что целевики будут отрабатывать врачебные навыки на местах своего будущего трудоустройства.  

Участники встречи ответили на вопросы студентов. К разговору подключились руководители учреждений здравоохранения региона. В формате видеосвязи они рассказали о своих медицинских учреждениях, поддержке и адаптации молодых специалистов.  

IMG_0272.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.