Top.Mail.Ru
На межкафедральном собрании кружков прозвучали доклады по хирургии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

На межкафедральном собрании кружков прозвучали доклады по хирургии

27.11.2023

Поделиться

В Тюменском медицинском университете состоялось межкафедральное открытое собрание кружков с участием молодых ученых Тюменского медицинского университета, преподавателей вуза и врачей лечебных учреждений Тюмени. Его приурочили ко Дню хирурга в России, который отмечается 25 ноября. 

- Мы предложили представителям пяти хирургических кафедр вуза поделиться со студентами и коллегами результатами актуальных исследований и интересными клиническими случаями из практики. Подобные встречи служат не только образовательным целям, но и могут стать стимулом для создания междисциплинарных команд, реализующих общие научные проекты, - сообщил председатель ЦСиМН Тюменского ГМУ Николай Трусов.     

                 1.JPG   2.JPG

Профессор кафедры хирургии и урологии с курсом эндоскопии ИКМ Борис Аркадьевич Бердичевский рассказал о микробиоме и микробиоте в урологии:  

- Существует представление о необходимости соблюдать стерильность. Для этого мы моем руки, проводим кварцевание, назначаем антибиотики. А нобелевские лауреаты говорят, что мы «заселены целой цивилизацией», с которой надо дружить. Сегодня мы говорим о резистентности к антибиотикам и о том, как выходить из этого тупика.

                              4.JPG   3.JPG

Будущие детские хирурги рассмотрели случаи лечения онкологических заболеваний, а также врожденных патологий. 

- Это редкие актуальные случаи, которые выходят за рамки учебной программы. Сегодня студенты и ординаторы обменялись опытом и попрактиковались в умении выступать перед аудиторией – навыке, весьма полезном для ученого, - рассказал ассистент кафедры детской хирургии ТМУ Александр Владимирович Столяр.   

Доклады также представили кафедры факультетской, общей и госпитальной хирургии. В общей сложности участники межкафедрального собрания подготовили 14 выступлений.
 

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.